民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2491 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2014/3/26 14:49:50
信件编号:  8179 处理状态:  办理完毕
来信标题:  噪声严重扰民,请金州大道市政工程停止夜间施工!
来信内容:
 尊敬的各位领导:
    自从瑞金北路金州大道工程施工以来,可能是想赶进度的原因,一直都在昼夜施工,严重影响了周围500多户居民的正常休息。特别是夜间施工,机器轰鸣声、强光和设备打击声让世纪宏源小区所有居民都无法安睡。请各位领导依法停止这些市政工程的夜间施工行为,还近千名居民一个安宁的夜晚!
回复
受理单位:   回复时间:  2014/3/29 9:19:44
回复内容:

      州民调中心关于对《噪声严重扰民,请金州大道市政工程停止夜间施工》收悉,我市高度重视,现就其反映问题回复如下:

一、  基本情况

经查,该市民反映的是万峰林大道(金州大道)桔山段第四标段州医院新院门口一段,金州大道是我市连接桔山新区和丰都新区的重要城市道路,属兴义市重点工程项目,根据市委、市政府的统一安排,该路段必须于2014年5月底前完成该项目路网工程(含亮化、绿化、油化等),因为时间紧,任务重,需要抢抓工期,所以在实施昼夜施工的同时,确实存在一定程度影响周边群众的正常生活。

二、  处理情况

我市已责成施工单位根据不同时间节点采取相应措施,尽量避免扰民现象,同时将责成相关部门加大巡查、监督和管理力度。望周边居民能够理解和支持。

                                  

                       兴义市人民政府办公室

                         2014年3月31日
处理日志
日志内容:
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: