民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2455 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2014/3/11 11:30:26
信件编号:  7880 处理状态:  办理完毕
来信标题:  公交线路调整对全家人生活带来极大不便
来信内容:
 

我一家七口人,家住桔山大道御景园小区,岳父母住机场大道蓝天花园。我在兴义下午屯某单位上班,老婆在兴仁上班,孩子在兴义九中就读。

我以前每天上班坐6路公交直达,现在要坐3路+6路公交;

孩子以前每天上学也是坐6路公交直达,现在要坐3路+6路公交;

老婆以前去县城上班坐6路到湖南街车站坐车,现在要坐3路+6路(尽管桔山大道离浙兴商城东站很近可没有公交直达);

我们都知道老人都喜欢有事没事去万峰林休闲,线路调整后,他们去万峰林极为不便。

岳父母以前去万峰林直接坐1路直达,现在要坐1路+19路+101路;

我父母以前去万峰林坐6路+1路,现在要坐3路+19路+101路。

现在不是进行党的群众路线学习吗?为什么群众方便快捷出行不但没有改善,反而越改越乱?

回复
受理单位:   回复时间:  2014/3/14 9:20:14
回复内容:

尊敬的网友,您好!

首先感谢您对我市交通运输工作的关心和支持,关于您所反映的问题,市人民政府高度重视,立即责成市交通运输局进行调查,现就您提出的有关问题答复如下:

随着城市的不断发展,人民生活水平的不断提高,由于我市原有九条公交线路均要经过内环路,在上下班高峰期时,内环路堵车、甚至交通瘫痪情况时有发生情况,公交车无法按时按点运行,为便于群众出行,减少道路交通拥堵,切实解决我市城市道路拥堵和市民出行难的问题,市交通运输局等相关单位经过实际考查,并学习借鉴其他城市公交车成功发展经营的管理模式,从2014年元月起,就我市公交线路规划设置重新进行优化调整,并在相关媒体公布调整方案和征求意见后,启动试运营。

经过两个多月的试运营,市交通运输局认真听取了市民提出的宝贵意见和建议后,对线路调整试运营过程出现的问题进行综合梳理,将公交1路、6路、19路、101路公交线路进行了进一步调整,已于3月22日起开始执行,具体调整如下:

公交1路:飞机场←→客运西站,全程17.8公里

    飞机场→鞍马路口→州职院→兴义三中→星汇峰境(贵州苗药)→蓝天花园→黔西南州法院→机场路口→州妇产儿童医院→康居广场→富兴中路→富兴西路→吉祥街口→神奇西路口→那坡立交桥→兴义五中→北门→市司法局→北春幼儿园→北门菜市→三月桥→东风路→穿云洞公园→云南路小学→客运西站。

公交6路:阳光盆景园←→浙兴商贸城,全程15. 5公里

    阳光盆景园→兴义九中→义城山水→下五屯污水处理厂→客运南站→客运南站路口→庄园路→下五屯→东正门→富民路→三小→州医院→盘江东路→京州口腔医院→师专附中→兴义五小→北京路→富兴路口→民航路口→桔丰路口→→桔山广场→市地税局→瑞金北路→桔山大道加油站→桔山大道中段→夏家桥→文华路口→大山小学→大山村→汕昆东入口→酸枣→浙兴商贸城。

公交19路与公交101路合并为公交19路:北门(胜利路口)←→大石板,全程21.4公里

胜利路口→北门菜场→三月桥→东风路→穿云洞公园→邮电大楼→州医院→三小→富民路→东正门→下午屯→庄园路→客运南站路口→客运南站→热作所→三道桥→科佐屯→婆烧井→鱼陇→绿缘基地→纳六→苏家林→冷风口→环山→万峰林广场→乐立→将军桥→民族街→上纳灰→中纳灰→下纳灰→绿荫塘→梁家桥→展宏桥→天坑→大石板。

再次感谢您对我市交通运输工作的关心和支持,因城市公交运营过程中管理难度较大,存在的不足和带来的不便,恳请市民共同理解、支持!同时也希望广大市民有好的建议和意见直接以邮件或电话的方式告知市交通运输局,电话:0859-3122380;邮箱:xyjtys3122380@163.com

 

 

兴义市人民政府办公室

2014年4月2日

处理日志
日志内容:
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: