黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1354 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/3/5 13:43:25
信件编号:  72970 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-69义龙 群众再次反映坐公交扫码问题
来信内容:
 
我是义龙新区郑屯镇郑屯村群众,反映疫情期间乘坐公交车要求扫码问题。
    我今年86岁,患有高血压,2月19日向热线反映,疫情期间乘坐公交车被要求扫二维码,老年人不会用智能机扫码,不能扫码就不能乘坐公交车,用身份证登记也不行的问题。3天后,工作人员回复我,乘坐公交车时带上老年卡就可以了。今天早上9点,我坐鲁屯到顶效的2路公交车,司机又叫我扫二维码,不扫就不给我上车。再次来电,希望相关部门帮助协调处理。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2020/3/11 15:46:06
回复内容:

州民意调查中心:

  贵单位发来《关于群众再次反映坐公交扫码的问题事项》收悉,新区政治部及时转发新区城投公司调查处理,现将办理情况汇报如下:

  一、反映问题

  再次反映坐公交扫码的问题

  二、核实情况

  经查,反映人反映3 月 5 日上午 8 点 53 分欲乘坐义通公交2路车(鲁屯镇至顶效镇方向)时, 驾驶员要求乘客扫疫情防御健康码,在乘客告知不会使用智能手机后,该班次公交车驾驶员未按照公司要求协助乘客提供身份证或老年卡登记、就自行开车离开,拒绝乘客使用身份证或老年乘客卡登记乘车,情况属实。义通公交公司负责人当天接到反映人电话后,立即安排第二辆公交车接到该名乘客,妥善安排其行程,并取得乘客的原谅

  根据黔西南州疫情防控交通及流动人员服务管理工作组文件(2020-41)《关于做好黔西南州公共交通出行登记系统建设有关工作的通知》精神,城投公司多次严格要求公交公司既要重点做好疫情防控,又要主动热情为民服务,针对此次事件,城投公司对义通公交公司及当事人进行了处理

  三、处理结果

    1、城投公司安排相关领导对义通公交公司负责人进行了批评教育,责令立即组织整改学习,确保所有干部职工严格按照相关文件精神执行,既确保疫情防控工作无死角,又要主动热情为民服务落到实处。

    2、针对该驾驶员代晓红同志没有执行公司规定的拒载行为,义通公交公司对该驾驶员作出通报批评处理,调至洗车员岗位三十天,并在岗学习,调岗期间薪资待遇为基本工资。36日起,义通公交公司分批次组织全体职工以“心系群众、做好服务”的主题教育学习,着重增强驾驶员服务质量及业务知识水平的提高,并再次对相关政策进行宣传培训,杜绝此类现象再次发生。

处理日志
日志内容:
2020/3/5 13:43:25 审核部门修改回复
2020/3/5 14:05:32 义龙新区工管委 受理,限时10日完成
2020/3/5 15:10:18 受理部门回复
2020/3/11 15:45:27 受理部门回复
2020/3/11 15:46:06 受理部门回复
2020/3/5 13:43:25 审核部门修改回复
2020/3/5 13:43:25 审核部门修改回复
2020/3/5 13:43:25 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: