黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3837 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/3/2 10:16:56
信件编号:  72901 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-59义龙 群众反映排污管道问题
来信内容:
 
我是义龙新区木咱镇木咱村木咱中学附近的居民,反映木咱中学门口一个叫黄老用家排污管道恶臭满天,严重影响周边居民的生活,我于2月16日来电12345反映木咱中学食堂和宿舍后面的污水沟沉淀大量污水无法排出后,木咱中学的已经得到解决,但是我今天去看学校门口还有一个小名叫黄某某家的排污管道还没有处理好。希望相关部门再次调查处理,彻底解决恶臭污染问题。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2020/3/5 15:47:20
回复内容:

州民意调查中心

  贵单位发来《关于群众反映排污管道的问题事项》收悉,新区政治部及时转发新区木咱镇、综合执法局、规交建局调查处理,现将办理情况汇报如下:

  一、反映问题

   排污管道问题

    二、核实情况

  木咱镇于2020年3月3日收到《关于群众反映排污管道的问题等相关事项的办理函》,环保分管领导黄某某副镇长高度重视此项问题,立即组织环保站、村建所、综合执法中队、木咱中学副校长及木咱村村干部前往实地调查。

  经实地调查以及向附近群众了解的情况,木咱中学已修建污水排放管道接入污水管网,当前存在的污水问题来自黄老用家,他家二楼卫生间污水和部分生活污水直接排放在沟里,造成污水沉淀堆积。

   三、处理结果

   通过院坝会形式,同黄某某家、木咱中学代表协商后,黄某某家二楼卫生间和生活污水管道改道排入自家化粪池,排水沟污水沉淀堆积物由木咱中学和黄某某家共同清理干净。

处理日志
日志内容:
2020/3/2 16:04:40 义龙新区工管委 受理,限时10日完成
2020/3/2 16:22:28 受理部门回复
2020/3/3 14:58:41 受理部门回复
2020/3/5 15:47:20 受理部门回复
2020/3/2 10:16:56 审核部门修改回复
2020/3/2 10:16:56 审核部门修改回复
2020/3/2 10:16:56 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: