黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3982 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/28 13:55:56
信件编号:  72889 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-57义龙 群众反映停车场乱收费问题
来信内容:
 
  怀疑延丰停车场和顶效车管所存在勾结,乱收费问题。
    我在义龙新区万屯镇高速路收费站出口违规被顶效车管所将车拖到延丰停车场,事先车管所也没有人告知我把车拖到停车场会被收费,收费的标准也没有说。从昨天下午五点到今天早上8点,停车场收了我240元的停车费,有发票无公章,我怀疑延丰停车场和车管所存在勾结,才出现乱收费现象,希望相关部门调查处理。

回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2020/3/4 9:44:09
回复内容:

州民意调查中心

  贵单位发来《关于群众反映停车场乱收费的问题事项》收悉,新区政治部及时转发新区市监局、公安分局调查处理,现将办理情况汇报如下:

  一、反映问题

  停车场乱收费问题

    二、核实情况

  (当事人反映其驾驶车辆因交通违法被拖至停车场,在交警队处理结束后,到停车场取车时被收取240元停车费。

  公安分局交警大队工作人员经与当事人彭某某联系得知,彭某某驾驶车辆在万屯高速收费站出口因交通违法车辆被拖离,后其到交警队处理完交通违法后到停车场取车时,被停车场收取240元的停车费。经查停车场向彭某某收取车辆拖运费及停放管理费240元,存在乱收费行为。其行为违反了局交警大队与停车场达成的委托保管协议,给公安局交警形象带来一定影响。目前,公安局交警大队工作人员已联系彭某某,责令停车场返还向彭某某收取的所谓“停车费”240元,并口头向彭某某道歉。

  同时,此事件暴露出停车场在管理服务上存在监管不到位宣传不到位,导致出现以“停车费”名义而乱收费情况,公安局交警大队已要求停车场立即整改,加强从业人员素质、责任、意识、法律教育,及时规范管理制度,杜绝乱收费行为。明确告知停车场,如再次发生此类案例,将取消委托协议,造成一切后果,由停车场全权负责。

  (当事人怀疑停车场和交警队存在勾结现象。

  经调查当事人彭某某在处理完毕交通违法后,到停车场取车时,被收取停车费属于停车场违反与公安局交警大队签订的委托保管协议,报侥幸心理向当事人彭某某索取费用,公安局交警大队与停车场任何利益关系,当事人怀疑停车场和交警大队存在勾结现象,这纯属个人胡乱猜测,无任何事实依据。

  再次声明,公安局交警大队与停车场只有委托管理关系,双方就涉案车辆委托管理达成一致协议,停车场只限于提供暂扣涉案车辆拖运、停放管理服务,产生费用由交警大队统一结算,不得再另行收取其他费用。另公安局交警大队与停车场只达成对涉案车辆的委托管理关系,再无任何瓜葛,也没有任何民警、辅警参与车场经营管理。

  三、处理结果

  此事,公安局交警大队也已向当事人彭某某告知清楚,当事人彭某某贵对公安局交警大队的快速反应及重视问题的态度表示认可,对处理结果表示满意。

处理日志
日志内容:
2020/2/28 15:12:20 义龙新区工管委 受理,限时10日完成
2020/2/28 17:05:22 受理部门回复
2020/3/4 9:44:09 受理部门回复
2020/2/28 13:55:56 审核部门修改回复
2020/2/28 13:55:56 审核部门修改回复
2020/2/28 13:55:56 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: