黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3950 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/27 14:12:34
信件编号:  72872 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-53义龙 群众要求疫情期间加强管控
来信内容:
 
我是义龙新区德卧镇的居民,反映我们这里疫情期间管控不到位的事情。
   今天是赶场天,镇上的人特别多,而且大多没有佩戴口罩;街上摊点特别多,餐饮业也正式营业了,吃东西的人也特别多,人员密集看上去人山人海直接吓人很,也不见哪个部门来管制。这些情况给疫情防控带来很大的隐患及风险。
   针对这个事情,希望相关部门高度重视,加大管控力度。
   注:来电人要求保密,要求急办!

回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2020/3/2 10:07:24
回复内容:

州民意调查中心

 贵单位发来《关于群众要求疫情期间加强管控的问题事项》收悉,新区政治部及时转发新区德卧镇调查处理,现将办理情况汇报如下:

  一、反映问题

  应加大疫情管控问题

  二、核实情况

  德卧镇党委政府高度重视,立即开展以下工作再次加大疫情防控工作力度。一是在镇级各疫情防控服务点撤除后,及时以各村(社区)前沿指挥所为单位,开展外来人员及流动人口排查工作,以四逐四准的方式不间断的排查,确保不漏村,不漏组、不漏户、不漏人。二是加大对休市的宣传及劝返力度,2020年2月20日,由镇党委政府、派出所、市监、执法队人员组成工作组队赶集人员进行劝返。三是组织工作组对各餐馆及夜市摊开展劝告工作。四是利用LED电子显示屏、宣传车、摆摊设点等方式继续加大对疫情防控宣传力度。五是在召开村民小组和组民小组会议时学习疫情防控宣传手册,给各村组发放消毒夜酒精等物资。

  下一步德卧镇将持续加大对疫情防控工作的宣传力度及人群聚集的管控力度,确保全镇社会稳定。

  三、处理结果

关于此事,德卧镇工作人员于2020年2月29日通过15186574395电话向群众反馈德卧镇对疫情防控工作开展情况,群众告知对政府工作表示满意,对于目前存在的困难表示理解。

 

处理日志
日志内容:
2020/2/27 15:56:06 义龙新区工管委 受理,限时5日完成
2020/2/27 16:12:04 受理部门回复
2020/3/2 10:07:24 受理部门回复
2020/2/27 14:12:34 审核部门修改回复
2020/2/27 14:12:34 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: