黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3945 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/27 13:49:51
信件编号:  72867 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-14义龙 群众反映猪肉价格问题
来信内容:
 
我是义龙新区马别社区的住户,投诉今年猪肉价格高,过不起年的问题。
    我们是搬迁到马别社区,今年的肉价太高了,要30元一斤,我们过不年,请相关部门给猪肉的价格降下来,让我们都能开开心心的过年。 

回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2020/3/2 17:07:29
回复内容:

州民意调查中心

  贵单位发来《关于群众反映猪肉价格的问题事项》收悉,新区政治部及时转发新区市监局、木陇街道调查处理,现将办理情况汇报如下:

  一、反映问题

  猪肉价格高,过不起年的问题

  二、核实情况

  2020年2月28日,市监局组织相关区消费者协会、物价管理股、顶效分局执法人员前往核实,现将核查情况如下:

1.辖区销售的生猪肉进货地点为巴岭、敬南等地,而马别安置区黔龙农贸市场销售的猪肉是从巴岭进货,进货价格为25.5元每斤,每条猪损耗平均为3斤,运费为40元每条。运输途中受伤部位损耗为平均为7斤,成本价约为26元每斤,销售价每斤为29元-32元。

2.根据省市场监管局《关于严厉查处新型冠状病毒疫情防控期间哄抬价格违法行为的指导意见》 (黔市监发〔2020〕5 号 )(简称《意见》)规定,有下列情形之一的,应认定为哄抬物价:“自 2020 年 1 月 25 日(含当日)起,经营者采购并销售2020 年 1 月 24 日前没有销售记录的,进销差价率不得超过 35%。”。辖区内猪肉价格平均为30元每斤,进货价平均为26元每斤,进销差价率为13.3%,未超过《意见》规定的35%,价格在合格范围内浮动,不构成哄抬物价行为。

3.2020年2月28日上午11:00,区消协工作人员多次联系反映情况的群众,对方一直未接听电话。2月28日17:00,市监局物价管理工作人员通过电话联系反映情况的群众,反映情况群众表示自己平时就在马别安置区内的黔龙农贸内购买猪肉,买之前了解到其他卖猪肉的地方也是卖30元左右,也意识到疫情前后的价格差别,感觉30元一斤还是太高,工作人员将辖区内猪肉价格的总体情况、销售者是否存在哄抬物价行为及因受非洲猪瘟疫情及新型冠状病毒影响,生猪产能持续下滑,猪肉市场供给偏紧。供求关系发生变化,猪肉价格与疫情前相比有所上涨等引起价猪肉价格短期内上涨的因素逐一分析给反映群众,同时也请举报人给予市场信心,相信通过有力的疫情防控措施及政策的支持,猪肉市场会逐步实现供需平衡,价格也会逐步趋向平稳。

  三、处理结果

  反映群众对工作员的解释表示认可。

处理日志
日志内容:
2020/2/27 15:57:27 义龙新区工管委 受理,限时10日完成
2020/2/27 17:06:09 受理部门回复
2020/3/2 17:07:29 受理部门回复
2020/2/27 13:49:51 审核部门修改回复
2020/2/27 13:49:51 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: