黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3988 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/27 13:45:02
信件编号:  72866 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-4义龙 群众反映公交车收费标准不合理
来信内容:
 
我是贵阳市人,投诉82路公交车收费标准不合理的问题。
    我今天从兴义机场乘坐82路公交车到黔山酒店,公交车师傅告诉我,我的行旅箱超过了规定标准,要进行收费,我们一起是两个人,总的两个行旅箱,我们也交了2元,我问师傅为什么要收费,师傅告诉我,行旅箱超了0.125立方米,所以要收费。实际上我的行旅箱是一个20寸的,体积才0.045立方米,实际上我的箱子并没有超出规定标准,但是师傅收了行旅箱的钱,所以我觉得不合理,请相关部门给出合理解释为什么要收取我箱子的费用,并请相关部门解释收费标准是什么。

回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2020/3/3 14:48:11
回复内容:

州民意调查中心

  贵单位发来《关于群众反映公交车收费标准不合理的问题事项》收悉,新区政治部及时转发新区城投公司调查处理,现将办理情况汇报如下:

  一、反映问题

  公交车收费标准不合理的问题

    二、核实情况

  为加强公共交通管理,保障义龙新区交通安全和畅通,维护公交车乘坐秩序,贵州义通公交有限公司严格按照国家颁布的《公共交通乘车规则》执行。其中《公共交通乘车规则》第六条规定:“乘客携物上车,占地面积超过一客位(0.125平方米)时应加购票一张”。202014日下午2:00左右,反映人携带20行李箱乘坐82路公交车车时,公交车司机收取1元行李费,特在此做出如下说明。

  城投公司接到办理函后,公司领导高度重视,立即派专人展开调查了解具体情况,并向反映人群众做好沟通答复工作。

  对于反映人反映是自己行李是20寸未超过投币标准,城投公司也对20寸行李箱占地面积进行核实为0.068平方米,未超过规定的0.125平方米,由于城投公司部分驾驶员对行旅箱的占地面理解不全面,政策掌握不透彻,导致误收乘客行李费用。

  三、处理结果

  贵州义通公交有限公司主要负责人已跟反映人进行了沟通解释,并退还多收的行李费,反映人表示理解。城投公司将加大对驾驶员的业务知识和相关政策的宣传培训,增强驾驶员服务水平及业务知识水平,避免再次发生类似问题。

处理日志
日志内容:
2020/2/27 15:57:35 义龙新区工管委 受理,限时10日完成
2020/2/27 17:21:14 受理部门回复
2020/3/3 14:48:11 受理部门回复
2020/2/27 13:45:02 审核部门修改回复
2020/2/27 13:45:02 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: