黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3926 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/27 13:39:45
信件编号:  72865 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-3义龙 群众投诉停车场乱收费问题
来信内容:
 
 我是义龙新区鲁屯镇鲁屯社区一组的村民,投诉顶效镇延丰大型停车场乱收费的问题。
    我的车今天早上被义龙交警大队的扣押了,我将违章手续办理完善后去取车,取车时该停车场负责人称要交200元,是清障费,我打电话去问交警队是否需要交清障费,交警队的称以前要交,现在不需要交了,我现在还在停车场,我把取车单要回来了,车我也没取,现在请问相关部门,该停车场收取停车费是否合理,请解释现在是否要收取清障费。

回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2020/3/2 17:15:53
回复内容:

州民意调查中心

  贵单位发来《关于群众投诉停车场乱收费的问题事项》收悉,新区政治部及时转发新区市监局、公安分局调查处理,现将办理情况汇报如下:

  一、反映问题

  停车场乱收费的问题

  二、核实情况

  2020年2月28日,公安分局交警大队立即与当事人取得联系,并积极开展核查工作,现将核查结果反馈如下:

  当事人反映其驾驶车辆因交通违法被扣留,在交警队处理结束后,到停车场取车时被收取200元清障费,对违法暂扣车辆收取费用是否合理。

经与当事人联系,当事人李某某告知本人在处理车辆违法过程中,于车辆被扣当日就处理完毕交通违法,到停车场取车时,被停车场收取200元的清障费。经调查,停车场确实存在乱收费情况,已责成停车场于2月29日返还当事人200元钱,并要求停车场杜绝乱收费行为,及时规范管理制度,一定要以此事为教训,举一反三,严禁类似事宜再次发生。

  三、处理结果

  当事人对公安分局交警大队的快速反应及重视问题的程度表示认可,对处理结果表示满意。

处理日志
日志内容:
2020/2/27 15:57:53 义龙新区工管委 受理,限时10日完成
2020/2/27 17:11:24 受理部门回复
2020/3/2 17:15:53 受理部门回复
2020/2/27 13:39:45 审核部门修改回复
2020/2/27 13:39:45 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: