黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 5205 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/21 11:35:25
信件编号:  72711 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-192兴义 群众反映发生交通事故车辆被扣留问题
来信内容:
     我是义龙新区万屯镇新华村6组的群众,投诉兴义市交警扣押我车辆问题。
    2020年1月15日我儿子郭友朋开车在兴义今日假日酒店(民航路)发生交通事故,2月10日交警部门出了交通事故责任认定书,是我儿子全责。期间我一直与事故方进行协商,由于对方要三万六千元,我只给2万元,最终没有达成一致协议。2月20日我到交警部门指定停放事故车辆的地方取车,曾强翔警官告知我,因为我和事故对方没有达成和解协议,所以不能取车。但是事故责任书已经出来,交警没有权利再扣押我的车,他们这样做是不合法的。如果对方与我没有达成协议,可以上法院起诉我,希望相关部门调查处理,让我把车提出来。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2020/2/27 16:19:47
回复内容:

关于群众反映发生交通事故车辆被扣留问题事项回复

政务服务中心

关于群众反映发生交通事故车辆被扣留问题的事项,我中心与兴义市公安局交警大队联系,经调查核实,现回复如下:

经核查:2020年01月15日,反映人郭仁并亲属郭友朋醉酒(血液中乙醇含量为:104.71mg/100ml)后驾驶贵EMS199号小型轿车,由兴义市金水南路方向沿民航路往桔山大道方向行驶,01时26分,行驶至兴义市民航大道金城假日酒店门口超车时,撞上同向前方正在左转准备驶入金城假日酒店由韩锋驾驶的贵ESP155号小型轿车,造成两车损坏的道路交通事故。

交警大队事故处理中队民警于2020年2月10日下达事故认定书,认定郭友朋承担全部责任,双方领取事故责任认定书时,因为双方未达成损失赔偿协议,郭友朋醉酒驾驶,保险拒赔,为维护事故双方利益,办案民警告知双方,受害方有申请诉前财产保全的权利,申请时限为十个工作日,十日内未收到人民法院保全决定书,将依法返还车辆。后双方于2月22日达成赔偿协议,办案民警已于2月23日已将车辆返还郭友朋。                 

 

 

 

经办人:曾祥翔

联系电话:18984684150

承办单位:兴义市公安局交警大队

 

 

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  2020227

处理日志
日志内容:
2020/2/21 11:35:25 审核部门修改回复
2020/2/21 14:07:58 兴义市委办 受理,限时10日完成
2020/2/21 15:49:49 受理部门回复
2020/2/27 16:19:47 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: