黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2431 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/20 13:18:47
信件编号:  72704 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-51义龙 群众反映疫情期间应加强疫情管控的问题
来信内容:
  我是义龙新区德卧镇人,有相关文件规定在疫情期间乡镇是不能赶集的,今天德卧镇街上就开始赶集,很多群众都不戴口罩,之前有群众去镇政府反映过,政府只是说会去打招呼的,但是今天就有这么多人在街上赶集。来电是建议相关部门在疫情期间还是要加强管控这种赶集现象。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2020/2/27 10:21:29
回复内容:

州民意调查中心

  贵单位发来《关于群众反映疫情期间应加强疫情管控的问题事项》收悉,新区政治部及时转发新区德卧镇调查处理,现将办理情况汇报如下:

  一、反映问题

  疫情期间应加强疫情管控的问题

  二、核实情况

  一是在镇级各疫情防控服务点撤除后,德卧镇及时安排部署以各村(社区)前沿指挥所为单位,开展外来人员及流动人口排查工作,以“四逐四准”方式不间断的排查,确保不漏村,不漏组、不漏户、不漏人。二是加大对休市的宣传及劝返力度,在赶集天,德卧镇组织派出所、市监、执法队人员组成工作组对赶集人员进行劝返。三是组织工作组对各餐馆及夜市摊开展劝告工作。四是利用LED电子显示屏、宣传车等方式继续加大对疫情防控宣传力度。五是镇属各部门对所分管行业部门开展深入开展疫情防控宣传工作。

  三、处理结果

  下一步德卧镇将持续加大对疫情防控工作的宣传力度及人群聚集的管控力度,确保全镇社会稳定。

  关于此事,德卧镇工作人员于2020年2月25日通过158859564**电话向张某某反馈德卧镇对疫情防控工作开展情况,张某某告知表示理解对政府工作表示满意。

处理日志
日志内容:
2020/2/21 14:24:44 义龙新区工管委 受理,限时5日完成
2020/2/21 14:43:32 受理部门回复
2020/2/27 10:21:29 受理部门回复
2020/2/20 13:18:47 审核部门修改回复
2020/2/20 13:18:47 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: