黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1944 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/20 13:09:50
信件编号:  72703 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-50义龙 群众反映疫情期间乘坐公交车要求扫码问题
来信内容:
 我是义龙新区郑屯镇郑屯村某组18号群众,反映疫情期间乘坐公交车要求扫码问题。
    我今年86岁,患有高血压,经常要乘坐81路、82路公交车去买药,但是疫情期间乘坐公交车被要求扫二维码,我年龄比较大,不会用智能机,如何扫码?不能扫码就不能乘坐公交车,用身份证登记也不行,希望相关部门帮助协调下:在不能扫码的情况能否用身份证登记或者其他方式解决疫情期间乘坐公交车问题。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2020/2/25 11:06:44
回复内容:

州民意调查中心:

  贵单位发来《关于群众反映疫情期间乘坐公交车要求扫码的问题事项》收悉,新区政治部及时转发新区城投公司调查处理,现将办理情况汇报如下:

  一、反映问题

  疫情期间乘坐公交车要求扫码的问题

  二、核实情况

  现在各单位各企业已经逐渐复工复产,义通公交公司也在为复工复产做好公交运营保障的同时,全力做好新型冠状病毒肺炎疫情防控工作,保护好广大人民群众及公交司机的生命财产安全和身体健康,根据黔西南州、义龙新区疫情防控领导小组、新区公安部门要求,疫情防控期间乘坐公共交通车辆实行“一车一码”和信息登记。2020年2月16日起,义通公交公司所有运营公交全面实行乘车实名登记,确保所有乘客出行轨迹可追溯。

城投公司收到群众反映疫情期间部分乘客乘坐公交车手机扫码实名登记不方便的问题后,针对群众反映的问题,及时向新区疫情防控部门汇报,现按照黔西南州疫情防控交通及流动人员服务管理工作组文件《关于做好黔西南州公共交通出行登记系统建设有关工作的通知》(2020-41)关于“乘坐公共交通车辆将实现“一车一码”,除持有老年乘车卡人员,其余乘客在上车后须主动扫描车上二维码,完成个人信息登记工作,无法完成扫码登记的乘客应主动与驾驶员联系,提供个人有效身份证明,由驾驶员协助完成个人信息登记工作,无法完成扫码登记及未携带个人有效身份证明的人员 ,不允许乘坐公交汽车”的要求。

  三、处理结果

  义通公交公司已跟反映人进行了宣传和沟通,反映人也表示支持和配合相关工作,愿意一起共同抗击新型冠状病毒,一起度过难关。

 

处理日志
日志内容:
2020/2/21 14:24:52 义龙新区工管委 受理,限时5日完成
2020/2/21 14:39:33 受理部门回复
2020/2/25 11:06:44 受理部门回复
2020/2/20 13:09:50 审核部门修改回复
2020/2/20 13:09:50 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: