黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1648 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/17 10:18:45
信件编号:  72663 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-180兴义 群众反映长期用水困难问题
来信内容:
 兴义市白碗窑镇大水井村阿志组,群众一年多已经没有水吃,平常都是去很远的地方拉水用,希望相关部门尽快帮助解决饮水困难问题。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2020/2/24 14:35:02
回复内容:

关于群众反映长期用水困难问题事项回复

政务服务中心

关于群众反映长期用水困难问题的事项,我中心与兴义市白碗窑镇人民政府联系,经调查核实,现回复如下:

调查情况:经我镇工作组调查核实,一、该组饮用水管因安装时间较长,至今已有十四年之久,加之该组对管道维护不善,导致部分管道损坏不能通水;二、去年该组为完善其组上的剩余串组道路,没有采取措施保护饮用水管道,将其部分饮水管道损坏,这样导致该组群众出现在枯水季节饮水困难。

处理情况:就该组饮水问题,我镇已多次与市水务局对接,争取纳入补短板项目。接到该信件后,白碗窑镇分管负责人立即与市水务局对接,再次进村入户与群众共商解决措施,一是对群众目前自发修建的小水池水质进行送检,并积极对接争取补助资金;二是2020年2月20日,已邀请市水务局和水利施工设计专家到现场就水源点、解决措施等情况进行实地踏勘,现已委托兴源水利建设有限公司对该项目进行实施,目前正在开展前期工作。

 

 

联系电话:3610033

承办单位:兴义市白碗窑镇人民政府

 

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  2020224

 

处理日志
日志内容:
2020/2/18 11:06:56 兴义市委办 受理,限时10日完成
2020/2/18 13:20:33 受理部门回复
2020/2/24 14:35:02 受理部门回复
2020/2/17 10:18:45 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: