黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2292 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/12 15:11:34
信件编号:  72610 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-159兴义 群众反映某水库疑似被污染问题
来信内容:
     我是兴义市乌沙镇平寨村的群众,我们寨子门口的下分田水库,这段时间无缘无故死了四千多斤鱼,而且周边群众还在钓鱼,存在安全隐患,希望相关部门调查处理。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2020/2/26 16:23:42
回复内容:

 

关于群众反映某水库疑似被污染问题

事项回复

政务服务中心

关于群众反映某水库疑似被污染问题的事项,我中心与兴义市乌沙镇人民政府联系,经调查核实,现回复如下:

经核实,2020年1月10日,兴义市阳光水务公司与陈荣农业合作社在下分田水库放养鱼苗,部分鱼苗在下车放鱼时受伤,导致出现死亡现象。针对该情况,阳光水务公司年前已安排专人进行打捞并无害化处理,但近期由于疫情防控工作,工作人员未及时清理死亡的鱼苗,后群众看见后误认为水质受污染。

2020年2月13日,兴义市阳光水务公司组织人员到现场查看,并对水质做检测,经检测无异常后已安排专业人于2020年2月14日将水库中死鱼打捞上岸并进行无害化处理,同时安排工作人员加强对水库周边钓鱼的群众进行安全管控,避免发生水质污染现象。

 

 

 

承办单位:兴义市乌沙镇人民政府

 

 

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  2020226

 

处理日志
日志内容:
2020/2/12 16:01:39 兴义市委办 受理,限时15日完成
2020/2/12 17:00:26 受理部门回复
2020/2/26 16:23:42 受理部门回复
2020/2/12 15:11:34 审核部门修改回复
2020/2/12 15:11:34 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: