黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2139 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/11 9:25:33
信件编号:  72602 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020省级12345系统202001231017 市民希望帮助讨要工资
来信内容:
 

黔西南州,兴义市,市民来电反映在华为大数据有限公司老板拖欠工资逃跑,市民表示工作了4年一分钱没有拿到,共2万1千元,市民表示电话,微信都被该公司老板拉黑了,市民找过当地劳动局,劳动局工作人员告知需要老板会面才能处理,现市民希望能得到所拖欠的工资,请相关职能部门及时处理。
黔西南州,兴义市,市民来电反映在华为大数据有限公司老板拖欠工资逃跑,市民表示工作了4年一分钱没有拿到,共2万1千元,市民表示电话,微信都被该公司老板拉黑了,市民找过当地劳动局,劳动局工作人员告知需要老板会面才能处理,现市民希望能得到所拖欠的工资,请相关职能部门及时处理。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2020/2/15 16:24:07
回复内容:

州民意调查中心

  贵单位发来《关于市民希望帮助讨要工资的问题事项》收悉,新区政治部及时转发新区社会事务局调查处理,现将办理情况汇报如下:

  一、反映问题

  希望帮助讨要工资问题

  二、核实情况

  信访人:刘先生,男,身份证住址:兴义市,联系电话:15186471799。反映:在黔西南州义龙新区华为大数据工作,被拖欠2.1万元的工资。

  经社会事务局调查核实,反映人所涉及的项目为:义龙新区大数据产业园绿色大数据南方基地一期工程项目;业主方为:贵州义龙云大数据开发建设有限公司,总施工方为:贵州钢建工程有限公司,项目负责人胡家强。义龙新区大数据产业园绿色大数据南方基地二期工程项目;业主方为:贵州义龙云大数据开发建设有限公司,总施工方为:贵州智泰建设工程有限公司及重庆建工。该项目一期工程目前已完工进入审计阶段,二期项目目前未完工。

  三、处理建议

  根据《劳动保障监察条例》第十六条第四款之规定信访人不能提供被举报人、被投诉用人单位的名称或者住所的社会劳动保障行政部门不予受理。

 

处理日志
日志内容:
2020/2/11 9:32:50 兴义市委办 受理,限时5日完成
2020/2/11 15:14:25 受理部门回复
2020/2/11 15:14:47 受理部门回复
2020/2/11 15:17:40 受理部门回复
2020/2/11 15:18:13 受理部门回复
2020/2/11 9:25:33 审核部门修改回复
2020/2/12 15:50:50 义龙新区工管委 受理,限时5日完成
2020/2/12 16:56:19 受理部门回复
2020/2/15 16:24:07 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: