黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 133 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/2/3 15:08:39
信件编号:  72549 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2020-50晴隆)群众要求尽快解决医保不能用问题
来信内容:
 
 
我是晴隆县安胡乡洒浇某组的村民,反映医保不能用的问题。              
    2019年12月15号交的医保,我去开药,工作人员说刷不出来,到现在都还不能用,希望相关部门尽快处理。
回复
受理单位:  晴隆县委办 回复时间:  2020/2/4 16:51:47
回复内容:

 办理情况报告如下

 经安谷乡政府核对,何某是搬迁非贫困户医保收取125元,安谷乡财政分局出纳于12月27日带上名单和钱去税务缴费,税务人员告知需要财政补助125后才能录入系统,但目前财政并没有补助,所以录不进系统。1月9日税务业务人员告知将搬迁非贫困户125元人员医保转给医保局,但当时询问医保相关业务人员说单位之间有业务还没沟通好,稍后回复。于1月22日再次对接未成功,2月3日将名单传给医保局业务人员,业务人员说需要税务核实名单后再交钱给他们,但税务业务人员是盘县重灾区不能进入本县故业务不能办理。之前税务人员回复如果搬迁非贫困户急用医保建议用其他方式(比如微信交费)先进行缴纳。已电话告知何婕,其本人已决定通过微信进行缴费。

 

处理日志
日志内容:
2020/2/3 15:08:39 审核部门修改回复
2020/2/3 17:25:52 晴隆县委办 受理,限时10日完成
2020/2/4 11:21:19 受理部门回复
2020/2/4 16:51:21 受理部门回复
2020/2/4 16:51:47 受理部门回复
2020/2/3 15:08:39 审核部门修改回复
2020/2/3 15:08:39 审核部门修改回复
2020/2/3 15:08:39 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: