民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1140 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/1/13 17:33:33
信件编号:  72296 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-67兴义 群众建议更换兴义公交109路车型问题
来信内容:
     我是兴义市清水河镇群众,建议更换公交车车型。
    公交109路(体育中心至清水河),车子非常小,只可以坐12人,我觉得不能满足这条线路的群众需求。建议相关部门给予考虑换更大车型公交车,方便该线路群众出行。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2020/1/16 15:32:29
回复内容:

关于群众建议更换兴义公交109路车型问题事项回复

政务服务中心

关于群众建议更换兴义公交109路车型问题的事项,我中心与兴义市交通运输局联系,经调查核实,现回复如下:

根据城市发展需要,为提升公交服务能力,推进城乡一体化统筹发展,进一步方便市民出行,2015年9月兴义公交公司开通了兴义城区至清水河的跨区公交线路(109路)线路里程19公里,投入4辆公交车进行营运工作,车型为银龙牌纯电动车(6.8米),该线路开通运营至今,日均客流量为200-300人次,按照线路客流出行情况,为科学合理调配生产任务,避免国有资源过度浪费,公司适时调整了配车数量和投入车型,目前,该线路配车4辆,投入车型为6.8米广通牌银隆客车,车辆核载人数为30人,日均发班 32 趟次,同时,在该线路早晚高峰期公司采取加密一个班次,投入9米金龙牌车辆运营,该车核载人数为66人,目前按照该线路人员出行量,兴义公交公司所配置车辆及运营措施已能满足人员出行需求,故暂不宜更换空间大的公交车,由此给市民带来的出行不便,敬请谅解。

在下一步工作中,我局将继续做好市民出行需求的数据收集调查,结合客流出行状况,调整车辆数量和投入车型,满足市民出行需要。

感谢您对我市公交服务的大力监督。监督电话:0859-3911339

 

 

 

经办人:李斯志

联系电话:3122380

承办单位:兴义市交通运输局 

 

 

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  2020116

处理日志
日志内容:
2020/1/13 17:33:33 审核部门修改回复
2020/1/14 14:07:46 兴义市委办 受理,限时10日完成
2020/1/14 15:25:26 受理部门回复
2020/1/16 15:32:29 受理部门回复
2020/1/13 17:33:33 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: