民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2655 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/1/13 11:38:06
信件编号:  72269 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-59兴义 学生反映学校未按规定时间放假问题
来信内容:
      我是兴义市第九中学的学生,学校通知高二学生放假时间是1月17日,我觉得放假时间太晚了,希望学校能提前到1月14日放假。并请相关部门解释晚放假违不违法。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2020/1/15 11:22:04
回复内容:

关于学生反映学校未按规定时间放假问题 事项回复

政务服务中心

关于学生反映学校未按规定时间放假问题的事项,我中心与兴义市教育局联系,经调查核实,现回复如下:

一、九中高二学生的放假时间推迟到1月17日情况属实。

二、九中推迟放假原因:兴义九中现有36个教学班,学校无空闲教室,且均为大班额(班级平均人数超55人),导致学校无法安排所有年级进行统一的学期期末检测,故学校将高二年级期末检测时间延迟一周,并已于1月2日将放假请示送我局报备。鉴于该校办学条件实际,我局在收到请示时即要求该校务必做好学生及家长的告知工作,要做到既要能真实的检测学习水平促进高考质量提升,又要能取得学生及家长的理解支持。

三、九中推迟1周放假符合省厅关于教学日历的规定:《省教育厅办公室关于2019-2020学年度全省中小学开学及放假时间的通知》(黔教办基函〔2019〕191 号)规定教学日历“普通高中阶段全学年 52 周,其中教学时间 40 周,寒暑假、国家法定节假日 11 周,社会实践 1 周。学校不得随意增减教学时间”除去黔西南州民族节假日以及高考、高中学业水平考试占用的时间,该校实际教学周达不到一学年40周的上课时间。因此该校推迟一周的放假时间并不违法。

 

 

 

联系电话:3223266

承办单位:兴义市教育局

 

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  2020115

处理日志
日志内容:
2020/1/13 11:38:06 审核部门修改回复
2020/1/13 11:42:46 兴义市委办 受理,限时2日完成
2020/1/13 11:50:29 受理部门回复
2020/1/14 16:25:59 受理部门回复
2020/1/15 11:22:04 受理部门回复
2020/1/13 11:38:06 审核部门修改回复
2020/1/13 11:38:06 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: