民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 872 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/1/9 11:46:07
信件编号:  72223 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-46兴义 群众反映某房开既不按时交房又不退首付问题
来信内容:
 我是山东人,反映房开商不退首付的问题。
    2018年2月,我买了兴义市马岭镇龙井村风景家园7栋1单元2-4的房子,开发商:黔西南州瑞峰房地产开发有限公司,买的时候说2018年年底交房,还签订了合同,付了8万多元的首付。可是现在这个房子都还没有开始建,我们找开发商退钱,开发商不退,说没有钱。希望相关部门督促房开商将首付款退给我。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2020/1/17 10:54:42
回复内容:

关于群众反映某房开既不按时交房又不退首付问题事项回复

政务服务中心

关于群众反映某房开既不按时交房又不退首付问题的事项,我中心与兴义市住房和城乡建设局联系,经调查核实,现回复如下:

调查核实情况:通过调查核实,该项目于2017年达到预售条件,向我局申请办理了商品房预售许可证。该项目目前由于马岭政府在交付土地时,尚有24亩土地未交付给房开公司,导致房屋迟迟未能动工,而投诉人购买的房屋恰好坐落在未交付的土地上。

我局已责令房开公司停止销售未交付土地上的房屋。同时责令房开公司主动联系投诉人,提出妥善的处理方案,协调处理好问题和矛盾。如投诉人认为自己在购房过程中利益受损,建议通过司法途径维护自己的权益。

 

 

 

经办人:许应奎

联系电话:0859-3222193

承办单位:兴义市住房和城乡建设局

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  2020117

处理日志
日志内容:
2020/1/9 11:46:07 审核部门修改回复
2020/1/9 15:19:23 兴义市委办 受理,限时10日完成
2020/1/9 16:28:51 受理部门回复
2020/1/17 10:54:42 受理部门回复
2020/1/9 11:46:07 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: