黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3588 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/1/7 15:49:31
信件编号:  72181 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-36兴义 群众反映行车道隔断带设置不合理的问题
来信内容:
       反映兴义市湖南街行车道隔断带设置不合理问题。  
      昨天,兴义市湖南街车行道上安装了隔离带,兴义市供电局宿舍门口过街斑马线被隔离带阻断。附近群众过街到对面,要么走人行天桥,要么下行200米左右,到州中医院门口才有人行斑马线。这样一来,给附近群众出行带来很大不便。希望相关部门考虑实际情况,合理设置车行道隔离带的同时也要方便群众出行。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2020/1/17 14:48:03
回复内容:

关于群众反映行车道隔断带设置不合理的问题事项回复

政务服务中心

关于群众反映行车道隔断带设置不合理的问题的事项,我中心与兴义市公安局交警大队联系,经调查核实,现回复如下:

 湖南路是连接兴义大道与街心花园的重要路段,该路段属于老城区规划道路,由于道路狭窄,兴义大道进入湖南路将由6个车道归为2个车道,交通压力过大,即使每天有执勤人员在该路段疏导,平时的车流量比较大,沿线还分布了兴义五小、师专学院、兴义市供电局与兴义中医院及周围小区,湖南街师专门前不到500米的道路施画了两条斑马线,这是不符合国家相关文件规定标准的,并且两条人行横道都没有信号灯控制,行人过街不集中不成批次,较为分散,早晚高峰时段以及周末学生放假返校时交通压力非常大,常常导致缓行。且湖南路路段有一定的纵坡度,下行方向车辆的速度较快,冬季到来以后,天亮较晚气温较低,路面情况和视线都不是非常理想,安全隐患增大。从近三年的事故数据来看,在湖南路人行横道线上已经发生了多起事故,为了切实保障人民群众生命财产安全,降低事故发生率,创造安全、畅通、有序的通行环境,经各相关部门联合会商研判分析后上报市委市政府同意,决定将湖南路上的人行横道线缩减为一条并在该路段安装移动红绿灯。取消斑马线一方面是为了保障行人的人身安全,一方面是为了缓解道路的交通缓行状况。

通过这段时间观察,湖南路部分斑马线取消后,行人安全得到保障,通行效率得到明显好转,事故发生率减少。在此,感谢对兴义交通的关注,交通管理的原则是服务大多数交通参与者,为了个人利益组织交通规划是狭隘的,工程实施将通过多方论证,目的都是为广大兴义市民提供安全、文明、畅通的道路通行环境。

 

 

 

承办单位:兴义市公安局交警大队

 

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  2020115 

处理日志
日志内容:
2020/1/7 16:10:09 兴义市委办 受理,限时10日完成
2020/1/8 8:54:17 受理部门回复
2020/1/15 9:24:47 受理部门回复
2020/1/17 14:48:03 审核部门回复
2020/1/7 15:49:31 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: