民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2666 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/1/6 16:18:32
信件编号:  72140 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-26兴义 群众反映马岭河峡谷瀑布是污水的问题
来信内容:
 我是贵阳到兴义市马岭河峡谷游玩的游客,反映马岭河峡谷的瀑布是污水的问题。
    从马岭河峡谷入口进入雨撒芭蕉过去,往左走,经过一个大瀑布后的2个小瀑布,流下来的水都是生活污水,有洗衣粉的味道,很臭。经过该处,小瀑布的污水淋到游客身上,导致游客身上都是脏水。严重影响景区形象,严重影响旅游城市的形象。我找景区领导,没找到,我就将污水的问题反馈给了景区工作人员,但我认为没有用。希望相关部门加强环境整治力度。
    注:我有视频,如果相关部门不处理,我要将该视频发到网上。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2020/1/15 9:50:17
回复内容:

关于群众反映马岭河峡谷瀑布是污水的问题 事项回复

政务服务中心

关于群众反映马岭河峡谷瀑布是污水的问题的事项,我中心与兴义市马岭河峡谷风景名胜区管理处联系,经调查核实,现回复如下:

一、经排查该污水来自桔山街道办境内东环线的兴义市公安局办公区、酒贡安置区一二组、上中下寨安置区、田坝安置区、民族风情街、布谷乌酒店、桔山游泳馆及瓦角寨片区等区域,未经处理直排入峡谷景区。我处已于2019年12月9号将相关情况报告(兴峡景处呈[2019] 24号)上报至市人民政府,已经市人民政府常务会议研究决定,由市水务公司负责在马岭河湿地公园与民族风情街交界处修建污水抽水回流泵,进行污水处理。
    二、我处与峡谷旅游公司已对进入景区两个污水管道进行封闭,将污水拦入湿地公园进行过滤净化,对景区黄龙瀑布等区城进行断流处理。

 

联系电话:3424209

承办单位:兴义市马岭河峡谷风景名胜区管理处

 

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  2020115

处理日志
日志内容:
2020/1/6 16:54:30 兴义市委办 受理,限时10日完成
2020/1/7 9:45:35 受理部门回复
2020/1/15 9:50:17 受理部门回复
2020/1/6 16:18:32 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: