黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 4241 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2020/1/2 10:47:35
信件编号:  72071 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2020-2兴义 群众咨询水源是否已受到污染问题
来信内容:
     我是兴义市清水河镇金星村十一组的村民,投诉环境污染的问题。
    木浪河水库的水会往大海子寨子门口渗出,存在安全隐患。该水库的水颜色是绿色的,不知道有没有处理过,属不属于污水。该水渗入附近鱼塘,鱼塘内的鱼都全部受到影响,都往池塘两边游。现在有很多人用网篼去网鱼,也不知道这个鱼能不能食用,对人体有没有害。希望相关部门能调查处理,该水是否对人体有害。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2020/1/8 10:38:47
回复内容:

关于群众咨询水源是否已受到污染问题

事项回复

州民意调查中心

关于群众咨询水源是否已受到污染问题的事项,我中心与兴义市清水河镇人民政府联系,经调查核实,现回复如下:

接到举报后,1月1日09:00时,清水河镇人大主席陈华云、镇人民政府副镇长韩忠华亲自带队,组织环保、综治、公安、农业服务中心、水利等部门的同志,第一时间赶赴现场,发现大海子自然湖泊岸边有部分死鱼,水域底部发现部分白色状疑似水泥灌浆的沉淀物,岸边有部分群众在打捞还未死亡的鱼。为了确保安全,镇人大主席陈华云立即组织现场工作人员及村组干部阻止群众的打捞行为,并要求群众撤离现场,并在第一时间将发现的情况上报州生态环境局兴义分局等相关部门。

1月1日14:00时,州生态环境局兴义分局徐瑞伦、监测大队杨金秀、代胜友、监测站黄政权等一行赶赴现场,对大海子龙潭水口和水域面积的水进行取样送检,同时,联系木浪河施工单位到现场确认木浪河水泥灌浆情况,并对施工单位进行了相关调查。根据市环保局相关人员的要求,清水河镇党委、政府作出相应的安排:一是安排新丰村村组干部通过公告和口头宣传的方式对群众做好宣传教育,不要打捞大海子的野生鱼食用,并不要人畜饮用大海子中的水,防止意外发生;二是联系兴义市农业农村局安排相关技术人员对大海子野生鱼的死因进行检测。

1月2日10时,兴义市农业农村局的四名专业技术人员赶赴到大海子,对大海子野生鱼的死亡进行取样送检。

1月3日09:00时,兴义市水务局谢明俊副局长带队到清水河镇组织召开《清水河镇新丰村大海子野生鱼死亡问题处置协调会》,参加会议的有:市水务局贺雷、市环保局张伟、市农业农村局黄仕宽、木浪河水库管理所李太兴、陈卓海、清水河镇人民政府陈华云、韩忠华、李佳鸿、清水河镇新丰村支书田凯等。会上,市环保局张伟提出水质检验结果为大海子龙潭口处ph值11.52大海子湖库ph值10.93,水质PH值偏高;市农业农村局黄仕宽提出鱼正常生活的水ph值是7.0—8.5,通过对死亡鱼的解剖分析,大海子的鱼没有发现其他病种而是受水质影响死亡;木浪河水库管理所李太兴确认当前施工单位12月23日以来均在对木浪河扩建工程进行水泥灌浆。

经参会单位综合分析初步判断:造成本次大海子野生鱼死亡的原因可能是木浪河水库扩建工程水泥灌浆使大海子水质PH值上升所致。具体情况和下步处理措施待市级明确的市水务局、州生态环境局兴义分局、市农业农村局等部门联合调查确认后再进一步处理。

 

 

 

 

经办人:李佳鸿

联系电话:13595922170

承办单位:兴义市清水河镇人民政府

 

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  201918 

处理日志
日志内容:
2020/1/2 11:47:55 兴义市委办 受理,限时10日完成
2020/1/2 15:41:15 受理部门回复
2020/1/8 10:38:47 受理部门回复
2020/1/2 10:47:35 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: