黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 4102 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/12/30 10:51:09
信件编号:  72002 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019-1355兴义 群众反映蜂蜜养殖点被要求搬离问题
来信内容:
        我是山东人,投诉兴义市捧乍镇政府强制要求蜂蜜商搬离,不允许在原来的场地养殖蜂蜜。
       我在兴义市捧乍镇铁厂村经营了一家蜂蜜养殖场已经两年多的时间了,一直以来都是按照地方政府的规定来养殖蜂蜜,没有违反过政策,更没有破坏环境,造成污染的问题。在2019年12月23号的时候,政府的工作人员来到我的养殖场,并强制要求我们(山东省有三家经营商在捧乍镇铁厂村养殖蜂蜜)限三天以内搬离,不允许我们在这里养殖蜂蜜,给出的理由就是里学校太近,造成了安全隐患。因为我们没有给地方村干部的好处,我怀疑他们故意联合起来整我们,我不同意搬离。我需要政府给出一个合理的说法,还有相关规定的公告文件来说服我们搬离,望相关部门核实,让这个问题尽快得到解决。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2020/1/8 9:21:23
回复内容:

关于群众反映蜂蜜养殖点被要求搬离问题事项回复

州民意调查中心

关于群众反映蜂蜜养殖点被要求搬离问题的事项,我中心与兴义市捧乍镇人民政府联系,经调查核实,现回复如下:

一、基本情况调查核实

经调查核实,该蜂蜜养殖场位于捧乍镇铁厂村,离捧乍镇第二幼儿园校区比较近,对校区学生、工作人员存在安全威胁。并且周围居民较多,未与居民区、道路等保持适当距离。违反《养蜂管理办法》第十五条“养蜂者应当持《养蜂证》到蜜粉源地的养蜂主管部门或蜂业行业协会联系落实放蜂场地。转地放蜂的蜂场原则上应当间距1000米以上,并与居民区、道路等保持适当距离。”

根据《养蜂管理办法》第十二条“养蜂者到达蜜粉源植物种植区放蜂时,应当告知周边3000米以内的村级组织或管理单位。接到放蜂通知的组织和单位应当以适当方式及时公告。”该养殖场未能按照相关规定进行放蜂活动。

二、问题调查处理结果

 2020年1月1日,由捧乍镇铁厂村民委员会组织召开协调会议,蜂蜜养殖场负责人同意搬离,截至2020年1月3日,该养殖场已搬离铁厂村。   

 

 

 

 

经办人:王祎晗

联系电话:18487246907

承办单位:兴义市捧乍镇人民政府

 

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  201918

处理日志
日志内容:
2019/12/30 16:05:12 兴义市委办 受理,限时10日完成
2019/12/30 17:20:23 受理部门回复
2020/1/8 9:21:23 受理部门回复
2019/12/30 10:51:09 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: