民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 467 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/12/26 10:55:14
信件编号:  71968 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019-1341兴义 群众反映某小区停车收费问题
来信内容:
 我是兴义市桔山街道办事处民航路施达丽景湾小区的住户,反映两个事情。
    第一,小区停车费收费太高,每月300元钱的停车费。不知道他们的收费标准是什么?而且停车环境很差。我们认为这个收费标准太高。
    第二,小区房开商私自将小区的“人防部份”作为盈利项目来收费,是否合法?他们将“人防部份”作为停车位来租给小区住户,这样的行为我们认为是不合法的。
    以上来个问题,希望相关部门调查核实后给予回复、处理。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2020/1/2 15:10:18
回复内容:

关于群众反映某小区停车收费问题

事项回复

州民意调查中心

关于群众反映某小区停车收费问题的事项,我中心与兴义市市场监督管理局联系,经调查核实,现回复如下:

施达丽景湾小区属贵州省施达房地产开发(集体)有限责任公司开发,物业管理为黔西南州黔能物业管理有限公司,2019年12月24日贵州省施达房地产开发(集体)有限责任公司对该小区停车收费已明码标价,并公示。

根据《中华人民共和国人民防空法》第五条规定:国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。

 

 

 

 

经办人:杨性华、陈明江、泰新丽

联系电话:3123315

承办单位:兴义市市场监督管理局

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  201912

处理日志
日志内容:
2019/12/26 16:24:59 兴义市委办 受理,限时10日完成
2019/12/26 17:33:54 受理部门回复
2020/1/2 15:10:18 受理部门回复
2019/12/26 10:55:14 审核部门修改回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: