民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 460 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/12/9 17:17:44
信件编号:  71593 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019-1257兴义 村民反映私自占用宅基地的问题
来信内容:
     我是威舍镇光辉社区19组的村民,反映私自占用宅基地的问题。
    2019年10月,供电部门在没有通知我们的情况下,在我家的宅基地上建了一个铁塔,今天村支书打电话给我父亲,说有人来家里找他签订宅基地占用赔偿协议。后面有个外地人来到我家,说村支书跟他已经说好了的,叫我父亲拿身份证及存折给他,他们就占用我家宅基地的问题,赔偿我家1万元。我们不同意,打电话给村支书,村支书说他不知道,就挂断了电话。希望相关部门调查处理不经我们同意,私自占用我们宅基地的问题。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/12/12 9:59:21
回复内容:

关于村民反映私自占用宅基地的问题

事项回复

州民意调查中心

关于村民反映私自占用宅基地的问题的事项,我中心与兴义市威舍镇人民政府联系,经调查核实,现回复如下:

国家发展改革委关于乌东德电站送电广东广西特高压多端直流示范工程核准的批复项目工程,需经威舍镇辖区境内光辉社区辖区大凹丘组等多处。2019年2月11日,该项目工程施工单位贵州送变电有限责任公司,以及业主单位中国南方电网特高压输电公司天生桥局等相关单位到威舍镇开该项工程建设协调会。

威舍镇政府、光辉社区依据上级相关文件规定要求,依法依规,配合相关单位,做好该项目的施工建设服务工作。该项目工程N05173#铁塔塔基需建在光辉社区十九组王国富、王华兵(王贵贵父亲)曾经居住过宅基地上。占地面积50平方米。2019年3月,威舍镇分管领导屠凯、施工方代表胡校成、光辉社区第一书记吴帮勇、光辉社区脱贫攻坚前沿指挥所全体成员、光辉社区支书何兴付、主任李林、副主任陈明铭等入户王国富户、王华兵户做思想工作。通过多次的协调处理,王国富、王华兵两户同意签署相关手续,支持该项目建设;并得到了相应的补偿。在该项目工程建设中,并不涉及需要王贵贵签署和同意的事项,且王国富、王华兵都有健全的自主思考和辨别能力。以上相关部门工作人员也未违规违纪,严格遵守国家规定推进该项目工程建设。

 

 

 

经办人:何兴付

联系电话:13668595088

承办单位:兴义市威舍镇人民政府

 

 

 

                         兴义市民意调查中心(3236840)

                                  20191212

处理日志
日志内容:
2019/12/10 9:42:06 兴义市委办 受理,限时10日完成
2019/12/10 15:30:54 受理部门回复
2019/12/12 9:59:21 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: