民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2712 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/11/26 11:17:33
信件编号:  71272 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019网站198安龙)建议整治客运乱收费现象
来信内容:
 

        安龙县内班车借《道路旅客运输及客运站管理规定》第三十八条严禁客运车辆超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童为由,载客人数不满的情况下收取核定载客人数10%以外的儿童全价票,该现象普遍存在,不特指哪一辆客车。而汽车票儿童票标准:(1)身高1.2米—1.5米,半票;(2)身高1.5米以上,全票;(3)儿童原则上不能单独乘车;(4)一名成年人旅客可以免费携带一名身高不足1.2米的儿童。如果身高不足1.2米的儿童超过一名时,一名儿童免费,其他儿童须购买儿童票;(5)如果是低于1.2米是需要购买携童票的,而且每张全票只能购买一张携童票,班车上对于携童票张数也有明确的规定,一般是班车总数的10%。儿童票应该是半票。

希望有关部门关注处理一下此现象。
拨打12345热线,已告知不是投诉,接线员仍一直追问具体是哪一辆车,不然无法处理,只处理一辆车没有任何意义,希望“行之顺心”不要成为一句空口号。



回复
受理单位:  安龙县委办 回复时间:  2019/12/3 16:19:41
回复内容:
反映人,您好!
         您反映的事项经交运局调查核实,现将办理情况回复如下:
         经调查核实,陈女士所述的情况,因未提及相关车辆信息,也未特指哪一辆客车的违法行为,导致不能核实陈女士所述情况;汽车站班次、时刻、里程、票价表已按规定在售票窗口公示,针对陈女士所反映的问题,安龙县交运局将定期及不定期开展督查,切实维护人民群众的利益。







处理日志
日志内容:
2019/11/27 10:29:08 安龙县委办 受理,限时10日完成
2019/12/2 14:38:08 受理部门回复
2019/12/3 16:19:41 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: