民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3396 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2013/11/7 21:18:23
信件编号:  7108 处理状态:  办理完毕
来信标题:  我是义龙新区绿化村的一个农民,在这里向您咨询几个问题
来信内容:
 

尊敬的书记州长您好!


       我是义龙新区绿化村的一个农民,在这里向您咨询几个问题:

       1.关于海螺集团落户在绿化村一事,现在进展是如何? 

       2.对于义龙新区绿化村的房屋土地将被海螺集团占用,准备把这些村民迁至到何处?

       应为海螺集团落户顶效绿化村一事从2010年开始到现在一直没有动静,也没有音讯。

回复
受理单位:   回复时间:  2013/11/10 9:23:33
回复内容:

尊敬的网友,您好:
    您反映的问题经过仔细核实,现回复如下:
    一、兴义海螺盘江新型干法水泥项目是原顶效开发区招商引资引进的大型工业项目,该项目拟建在顶效镇绿化村所红组和龙家海子组。顶效镇于2010年对涉及的锁红、龙家海子两组进行前期评估调查,并做了相关解释工作。由于该项目环评未通过,所以迟迟未开工建设,顶效镇政府、区直相关部门正在积极推动该项目的相关工作。为确保该规划区内群众减少损失,从2010年起在规划区域内停止建房审批,属于违章建筑必须依法拆除。一旦该项目启动建设,将严格执行新区征地补偿标准。
    二、根据《黔西南州义龙新区管理委员会关于印发义龙新区城市开发建设土地和房屋征收补偿安置方案的通知》(义管通〔2013〕5号)文件规定,义龙新区规划范围内,由义龙新区管委实施的城市开发建设中所涉及的具有土地承包经营权、合法地产手续房屋及地上附作物的被征收人,土地征收补偿统一按照省人民政府关于《贵州省征地统一年产值标准和征地片区综合地价成果的批复》(黔府函〔2009〕255号)的文件精神,按照补偿标准同地同价原则执行(见附表)。

征地补偿标准

区域范围

义龙新区

备注

征地补偿标准(元/亩)

耕地

26600

 

园地

23800

 

林地

18200

 

牧草地

14000

 

其他农用地

14000

 

建设用地

23800

 

未利用地

5600

 

                                  义龙新区管委会
                                                                

处理日志
日志内容:
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: