黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3682 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/11/6 16:22:12
信件编号:  70804 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019-383普安 群众反映其父亲低保被停发不合理
来信内容:
 我是普安县白沙乡红寨村前进2组的群众,反映我父亲刘某某停发低保问题。
    我母亲和父亲80多岁了,父亲刘某某,以前都领得有低保,从2019年7月份开始就没有得低保了,我问村组干部、包组干部,他们只说是搞掉了,也没有说是什么原因不能得,然后我去问白沙乡民政部门,又叫我找村里面。希望相关部门调查核实,给我一个合理的说法。
回复
受理单位:  普安县委办 回复时间:  2019/11/7 16:30:45
回复内容:

关于群众反映其父亲低保被停发不合理问题的回复


州民调中心:

一、关于反映其父母的低保从20197月份“被断”的问题

经调查,反映人之父刘某某 、之母舒某某以及其妻张某某和反映人刘某忠本人共4人在2019年6月份之前享受农村低保。6月份低保提标期间,因刘某忠长子刘某之妻患精神病在院治疗,刘某独立抚养3个子女,家庭生活有一定困难,白沙乡按程序纳入了低保范围。因当时刘某在外务工,其3个子女由其祖父母等照管共同生活。根据低保按户施保政策,将刘某的3个子女录入到以舒某某为低保户主的户头上。此时,低保系统中舒某某户共同享受农村低保的人员共7人。

2019年6月,刘某忠之子刘某户5人搬迁至普安县东城区,而刘某忠户有5人(其父母、妻子及其次子)当时未搬迁,根据易地扶贫搬迁相关政策要求,低保搬迁户的农村低保需转为城市低保,因此刘某的3个子女低保被迁转至东城区转为城市低保。而享受低保的其父母、妻子及其他本人4人由于当时不是搬迁人口,不在“农转城”范围。同时,经核实,当时该户未搬迁5人(其父母、妻子以及其次子)中,刘某忠55岁、其妻子52岁、次子25岁皆为健康劳动力,刘某忠和张某琴在家务农,有一定收入,其次子在福建省泉州市惠安县东园镇务工,月工资4500元,收入超过了农村低保340元/人.月的保障标准,因此,其父母、妻子及其本人4人低保于2019年6月被取消。

、调查核实结论

经调查核实,刘某忠反映其父母的低保金可能被克扣问题不实,原因是根据低保政策规定,低保对象实行动态管理,按月审核。该户自7月份起,由于3名保障对象(其长子的三个小孩搬迁到东城区,已单独转为城市低保,不再属共同生活家庭成员,不再共同计算收入。因该户家庭成员人口数已发生变化,实际共同生活成员中,有3人有正常劳动力,家庭收入已超过低保标准,不再符合低保条件,已不是低保保障对象,因此,不存在低保金被克扣问题。

                          

普安县民政局

                             2019119

 

 

 

处理日志
日志内容:
2019/11/6 16:30:47 普安县委办 受理,限时10日完成
2019/11/7 8:54:26 受理部门回复
2019/11/14 15:21:00 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: