黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3291 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/11/6 16:02:24
信件编号:  70799 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-1104兴义)群众反映安置区未修下水道污水无处排放问题
来信内容:
     我是兴义市桔山街道新场村4组安置区居民,反映安置区没有修建下水道的问题。
    我们这里的土地被征用后,政府重新划了安置区给我们修建房屋,并帮助我们修建了道路,但下水道确没有修,导致我们修建好住房,污水却不知道往哪里排,相关问题我们向村委会反映过,村委会叫我们自己找政府,我们找到街道办政府,他们又说这个问题去找村委会,村委会有钱的。请有关单位调查核实,解决我们安置区没有下水道的问题。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/11/7 16:33:00
回复内容:

关于群众反映安置区未修下水道污水无处排放问题事项回复

   

州民意调查中心

    关于群众反映安置区未修下水道污水无处排放问题的事项,我中心与兴义市人民政府桔山街道办事处联系,经调查核实,现回复如下:

调查核实情况及建议

    严某某户籍为兴义市马岭镇纳省人,其妻熊某某系桔山街道办新场社区四组村民,因城市建设需要,桔山街道办对新场四、五组进行整拆整迁,并于2012年建设好安置区进行统一安置,安置区路网、雨污水管网统一规划、统一建设完善。

   严某某安置区未修下水道污水无处排放问题经调查核实污水管在几年的运行使用过程中,因使用不当及管理原因,造成B4路靠大商汇段管道堵塞,导致污水排放不畅,安置区的安置完成后,安置区内公共设施的使用、维护等应由安置区内村组、农户承担,故该段污水管的维修应由新场社区四组及群众自行筹资解决。

 

     兴义市民意调查中心

兴义市人民政府桔山街道办事处           

                                  20191111

处理日志
日志内容:
2019/11/6 16:32:52 兴义市委办 受理,限时0日完成
2019/11/6 16:33:03 兴义市委办 受理,限时10日完成
2019/11/6 17:30:59 受理部门回复
2019/11/11 14:44:34 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: