黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2087 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/10/21 10:50:07
信件编号:  70411 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-258义龙)群众咨询被处罚原因
来信内容:
 我是义龙新区顶效镇群众,反映乱贴罚单问题。
    在顶效镇离交警队300米左右的教育部门(原开发区办公室),群众来办事把车停在该单位门口经常被贴罚单,2019年10月17日我去交警队问罚款原因工作人员答复是:该教育部门邀请综合执法局贴的罚单,该罚单是交警部门开出交给综合执法局执行,希望相关部门调查处理,把车停在教育部门门口办事为什么要被罚款?(来电人要求保密)
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2019/10/22 15:09:52
回复内容:

关于群众咨询被处罚原因问题的回复


州民意调查中心:

贵单位发来《关于群众咨询被处罚原因的事项》收悉,新区政治部及时转发区综合行政执法局调查处理,现将办理情况汇报如下:

一、群众反映问题

群众反映其在顶效镇离交警队300米左右的教育部门(原开发区办公室)停车办事经常被贴罚单一事。

二、调查核实情况

义龙新区综合行政执法局执法人员现场调查核实,该路段属于城市道路附属路段,是城市道路的一部分,该路段未划有停车位,原开发区办公室内设有停车场,且我局按照规定在该路段设置了禁停标志,提醒过往驾驶员该路段不允许停车,我局依据《中华人民共和国道路交通安全法》相关条款对违停车辆进行管理,做出的城市管理执法行为是依据我局职责依法依规履行的。

当事人称经常被贴罚单,说明其违停行为已多次发生,建议当事人多从自身寻找原因,严格遵守城市管理相关规定,履行好良好市民应尽的社会责任。

今后的工作中,我局将继续严格认真履行城市管理相关职责,对乱停放车辆现象,将依法依规履行职责,规范管理各类影响城市市容的乱象,为新区营造安全、文明、有序的城市环境。


义龙新区城市管理综合执法局

2019年10月24日

处理日志
日志内容:
2019/10/21 15:09:45 义龙新区工管委 受理,限时10日完成
2019/10/21 16:55:56 受理部门回复
2019/10/24 8:59:18 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: