黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3336 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/10/21 10:47:05
信件编号:  70410 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-257义龙)群众要求退还手机款
来信内容:
 我是义龙新区木咱镇打锣锤村人,反映购买手机后希望退款问题。
    我弟廖某某,2001年9月26日出生。今年10月6日他到义龙新区木咱镇街上场坝进口第一家移动公司购买了一款价位为1199的OPPOA5手机。当时移动公司在做国庆活动,他买的这款手机可以零首付分期10个月还款,每个月还款额为142.5元。当时移动公司销售员在明确知道我弟是学生、无还款能力的前提下把手机卖给他,还跟我弟说如果有贷款公司打电话审核的时候,一定要告诉审核贷款的工作人员说自己已经参加工作,有还款能力。现在的情况是移动公司明知我弟是学生,无还款能力的前提下把手机卖给他,导致他无法还上分期贷款。打电话目的是希望移动公司退款。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2019/10/22 15:10:00
回复内容:

关于群众反映要求退还手机款等相关事宜的回复函

 

州民意调查中心:

贵单位发来《关于群众咨询被处罚原因的事项》收悉,新区政治部及时转发义龙新区木咱镇调查处理,现将办理情况汇报如下:

一、调查核实情况

1、廖某某于2019年10月6日在木咱镇街上“木咱镇中国移动宽带服务中心”分期付款购得一款OPPOA5手机,总价值为1199元。购手机的程序是:零首付购机,由廖某某与捷信分期公司签订分期付款协议,分10个月还款,每个月还款金额为142.5元,木咱镇中国移动宽带服务中心只负责兑现手机给购买人。

2、其反映的真实目的是想一次性还款后就终止协议,以免影响廖某某今后的征信。经工作组与捷信分期公司业务员沟通联系,其表示按照协议规定有15天的犹豫期,犹豫期内需支付给捷信分期公司3月的分期款(每月142.5元,3个月为427.5元)后,余款可以一次性付清。经协商,其也同意此付款方式。

三、处理意见和建议

1、廖某某购买手机时已年满18周岁,是具有完全民事行为能力的人,且购买手机时双方签订协议,属自愿行为

2、如廖某某对购买手机存在异议,可按购机时双方签订的协议进行诉讼程序解决。

3、如廖某某需要一次性结清购买手机款,可向卖方协商解决。


义龙新区木咱镇人民政府

2019年10月25日

处理日志
日志内容:
2019/10/21 15:09:52 义龙新区工管委 受理,限时10日完成
2019/10/21 16:50:20 受理部门回复
2019/10/25 8:31:31 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: