黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1256 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/10/17 15:19:13
信件编号:  70346 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019-199安龙 群众反映饮用水困难
来信内容:
   我们这里停水半个多月了,村里面之前给我们协调说是我们这里的水费自来水公司收的钱和其他村的一样,我们觉得我们这里比较穷,应该比别的地方少收一点,有几家不同意,所以我们没有水用了。反正我也讲不清楚是怎么一回事,等我把组长电话给你。韦某某(组长)10:28回复热线:“之前政府搞饮水工程签了一个取水协议,因为占用了我们的农田政府的就说我们这里的水费要比别处优惠一点,于是取水的时候政府把我们的土地挖烂了,不给我们恢复农田就算了,还收我们3.5元一吨的水费,一分也不少,我们觉得费用高了就没协调下来,半个月前就突然停水了,也没有谁来通知我们是怎么一回事,我找到村里面和镇里面,他们都说管不了,要我自己去找什么荷海水电工程有限公司,我也是一个农民,我怎么找人家,我也没有去找。现在村里面不管我们,镇里面也不管了,我也不知道该怎么办才好,希望你们上面帮忙我们解决这个用水问题。”
回复
受理单位:  安龙县委办 回复时间:  2019/10/18 16:35:49
回复内容:
尊敬的反映人,您好!
         您反映的事项经水务局调查核实,现将办理情况回复如下:
         2019年10月18日荷海水利水电工程有限公司组织相关部门人员联系组长韦某某,系钱相坡云村沙锅山组,证实该村组用户反应的情况与实际情况不相符,现答复如下:

         安龙县2018年管网全覆盖工程已完成建设坡云村供水管网,由于取水点为坡云村,该村民经常吵闹表示水资源为坡云村所有,要求补偿农田占用费。为脱贫攻坚各项工作顺利开展,荷海公司已协调施工方补偿该村8000.00元(列为土地占用费)。后经协商水费定价为3.00元/吨时,该村组用户不满,进一步提出要求水价必须优惠或实施提成补偿,导致此问题至今未得予解决。但该村组用户为避免缴纳水费,把荷海公司供水水源作为备用水源,基本饮用村组自管水源,同时也饮用荷海公司管网工程水源,饮用荷海公司管网工程水源至今,该村组用户从未缴纳水费,并且多次催交无果。荷海公司因管护难度大、管理成本高,已向用户停止供水。近期,由于村组“自管水源”水泵损坏,未能修复,现导致村民无饮用水。荷海公司人员到该村组现场找村组长及相关村民深入谈话,最终达成共识:村民尽快把原欠水费补交完毕,荷海公司安排相关技术人员对管网进行检修后计划给其用户正常供水。


安龙县政务服务中心

2019年10月23日




处理日志
日志内容:
2019/10/17 16:35:47 安龙县委办 受理,限时10日完成
2019/10/23 10:05:27 受理部门回复
2019/10/23 10:08:30 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: