民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1230 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/10/8 11:12:38
信件编号:  70062 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019-346普安 群众要求尽快解决河水污染问题
来信内容:
  我是普安县兴中镇田坝村河底下组的村民,来电反映水污染的问题。
    从田坝村到白果村的这条河水污染比较严重,水源被污染已有一段时间了,大家都不知道是被什么污染的,周边的居民无法用这个水来洗衣服及喂养牲畜,我人在外地,我是从朋友圈看到老乡发的,目前还没有出现牲畜被毒死的情况,所以请相关部门严格查处,这条河的河水是否有污染,对牲畜是否有害。
回复
受理单位:  普安县委办 回复时间:  2019/10/8 11:12:38
回复内容:

关于群众要求尽快解决河水污染问题的回复



州民调中心:

一、调查核实情况

经查,群众反映的从田坝村到白果村的这条河属于我镇田坝村,该河流的源头位于田坝村祖坟箐组,因祖坟箐组有人修建石蛙养殖场,在施工过程中因涉及土方开挖和堆放,使该条河流上游因泥土堆放以至河水浑浊,影响河流下游。

二、处理情况

该问题在群众反映之前田坝村村委会以及驻村工作队已了解,也第一时间到石蛙养殖施工现场进行了调查,并及时制止了影响河水浑浊的施工行为。目前该河流水质已恢复正常。

 

 

                               普安县 兴中镇人民政府

2019年10月18日

处理日志
日志内容:
2019/10/8 11:12:38 审核部门回复
2019/10/9 15:05:00 普安县委办 受理,限时10日完成
2019/10/10 14:53:30 受理部门回复
2019/10/18 12:02:55 受理部门回复
2019/10/8 11:12:38 审核部门回复
2019/10/8 11:12:38 审核部门回复
2019/10/8 11:12:38 审核部门回复
2019/10/8 11:12:38 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: