民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1694 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/9/18 13:30:28
信件编号:  69667 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-911兴义)环卫工反映换垃圾清运车相关问题
来信内容:
     我是兴义市新运家政公司的环卫工,是一名垃圾清运员,反映换垃圾清运车的问题。
    2015年环卫站叫我们垃圾清运员换垃圾清运车,现在车才用了4年,环卫站又要求我们统一将之前的垃圾清运车换为压缩车,不换车就不用做了。家政公司叫我们垃圾清运员自己出钱买,这个车要10多万元,我们一个月才几千元的工资,实在无力支付买车钱,但不买车我们就要面临失业。希望能继续沿用之前的垃圾清运车,如不能沿用原垃圾清运车,希望相关部门能补贴换车的费用。
    注:来电人要求保密
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/9/18 13:30:28
回复内容:

关于环卫工反映换垃圾清运车相关问题事项回复


州民意调查中心

  关于环卫工反映换垃圾清运车相关问题的事项,我中心与兴义市综合行政执法局联系,经调查核实,现回复如下:

  1、由于兴义市现使用的垃圾收集运输车不规范,多为改装的垃圾运输车,抛、洒、遗、漏、滴现象严重,经常被市民投诉,为进一步加强和规范城市生活垃圾收集运输管理,打造兴义优美、整洁、靓丽的城市环境,2019年我单位根据省、州、市相关工作指示精神,于2019年8月14日下发了《关于规范城市生活垃圾经营性收集运输的通知》,要求从事生活垃圾收集运输的公司、个人必须按照我单位要求办理垃圾收集运输许可证,且办理车辆必须是3—6吨压缩式密闭运输车辆。

  2、我单位委托的垃圾清运市场化运作公司为黔西南州美中环境物业管理有限公司、贵州露露环境工程有限公司、兴义市美洁金州家政服务中心、黔西南州优家物业管理有限公司四个家政公司,并没有兴义市新运家政公司,因此,并不清楚投诉人与新运公司的劳务关系。

  3、目前,我单位没有收到上级关于更换垃圾清运车补贴文件,单位也没有这部分补贴资金。

 

兴义市综合行政执法局

兴义市民意调查中心

                                  2019927

 

处理日志
日志内容:
2019/9/19 14:08:17 兴义市委办 受理,限时10日完成
2019/9/20 8:52:55 受理部门回复
2019/9/27 11:04:53 受理部门回复
2019/9/18 13:30:28 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: