民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2412 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/9/17 15:36:53
信件编号:  69646 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-906兴义)群众反映某单位要求出具不合理证明
来信内容:
    我是兴义市则戎镇卧嘎村村民,反映兴义市人事局2019年招考事业单位人员要求报考人员出具农村二女结扎户证明不合理的问题。
   前段时间事业单位招考,兴义市人事局发出的招考简章上规定农村二女结扎户能够加五分。我女朋友张某某合加分条件,于是按人事局的要求到则戎派出所办理农村二女结扎户证明,但派出所工作人员说根据2015年省公安厅发布的文件规定,目前户口只分家庭户口和集体户口两类,没有规定农村户口,因此不能打这个证明,相关情况我们也向兴义市人事局反映过,但他们表示必须要出带有农村户口字样的证明。其实从户口和身份证上就可以一目了然看出来到底是不是居住在农村的,户口在不在农村干嘛非得搞一个这样的证明,我认为兴义市人事局要求开这样的证明不合理。请兴义市人事局及时纠正错误,保证农村二女结扎户能够得到政策的帮助。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/9/17 15:36:53
回复内容:

关于群众反映某单位要求出具不合理证明 事项回复


州民意调查中心

  关于群众反映某单位要求出具不合理证明的事项,我中心与兴义市人力资源和社会保障局联系,经调查核实,现回复如下:

  经调查核实,兴义市2019年事业单位新增人员公开招聘工作经市委、市政府研究决定,报经州人力资源和社会保障局同意后于2019年8月23日在州、市人力资源社会保障网上发布,在《兴义市2019年事业单位新增人员公开招聘简章》中第四条招聘程序第三点现场加分确认及审查中明确“黔西南州户籍农村计生‘两户’(独生子女户、二女绝育户)家庭子女加5分”的政策,在第3小点内容中亦明确规定“加分审查期间须在网上打印统一格式的《报名信息表》及《加分申请表》各一份,并同时提交以下证明材料:(4)农村计生“两户”(独生子女户、二女绝育户)家庭子女须提供《农村独生子女证》或《农村二女绝育证》及《户口薄》原件和复印件各1份。招聘简章中并没有提及兴义市则戎镇卧嘎村村民反映的兴义市人事局2019年招考事业单位人员要求报考人员出具农村二女结扎户证明不合理问题的情况。

  2019年9月18日上午,反映人赵某某电话咨询兴义市考试中心所反映问题,工作人员对其反映的问题进行了详细的解释,并将招聘简章上的相关规定详细告知,反映人赵某某表示已对政策知晓并理解

 

  兴义市民意调查中心

兴义市人力资源和社会保障局

                                  2019923

处理日志
日志内容:
2019/9/17 16:51:38 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/9/18 11:16:09 受理部门回复
2019/9/23 11:16:05 受理部门回复
2019/9/17 15:36:53 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: