民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 753 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/9/16 12:01:04
信件编号:  69606 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-181兴仁)群众咨询停车收费问题
来信内容:
   我今天把车停在东湖街道办长兴路这里,路两边不是划有停车位。我在车上一个小时才下车,18点20我就下车了。收费人员称半个小时就要收费了。他收了我3元钱,其他地方都是收费5元。
  来电是想咨询收费合不合法。
回复
受理单位:  兴仁市委办 回复时间:  2019/9/16 12:01:04
回复内容:

关于群众咨询停车收费问题的回复


州民意调查中心:

    我中心接《(2019-181兴仁)群众咨询停车收费问题》 的办理函后,立即转兴仁市综合行政执法局调查核实,现将情况回复如下:

   收费依据及标准:兴仁市临时停车泊位收费是根据《贵州省物价局关于印发<贵州省机动车停放服务收费管理暂行办法>的通知》(黔价费〔2011〕30号)、《黔西南州物价局关于印发<黔西南州机动车停放服务收费管理实施细则>》的通知(州价费〔2011〕14号)、兴仁县人民政府关于对制定城区占道临时停车服务收费标准的批复》(仁府函〔2014〕57号)、兴仁市发展和改革局《关于核定机动车占道临时停放收费标准的批复》(仁发改价字〔2014〕4号)和《关于兴仁市县城区范围机动车临时占道停车收费标准的批复》(仁发改批〔2017〕86号)文件的规定,机动车(含三轮摩托车),30分钟内含30分钟不收停车服务费,停车30分钟以上2小时以内(含两小时)收取停车费3元,2小时以上,每小时加收3元(不足一小时按一小时收费)。二轮1元(摩托车2小时以内(含两小时)收取1元,2小时以上,每小时加收不足1小时按1小时收取,每天08:00 — 22:00,计时时间从车辆停放完毕(车辆入临时泊车位)后开始计时。执行任务的军车、制式警车、消防车、抢险救灾车辆;执行紧急服务的救护车市政设施维护车辆和殡葬车等免收停放服务费。

   关于停车收费主体:为了优化资源配置、缓解兴仁市城区交通压力,规范车辆停放秩序,2014年6月通过公开拍租的方式确定委托停车收费服务管理公司为兴仁市博泽市政服务有限责任公司,兴仁市城市道路停车带停车收费工作于2014年7月1日正式启动。2017年6月30日,兴仁市博泽市政服务有限责任公司承保期限已到,经市政府批准同意后,市综合执法局开启第二轮公开拍租确定委托停车收费服务管理公司为黔西南州金旺建筑工程有限公司,于2017年11月1日起开始停车收费管理工作。

   统一着装及发票:现兴仁市停车收费服务管理公司为黔西南州金旺建筑工程有限公司,公司统一规定了收费服装及工作证,明确要求临时停车收费人员要持证着装上岗,道路停放收费统一使用由财政部门监制的专用票据。市综合执法局坚决杜绝收费不开票或乱开票行为出现,凡是没有穿统一的收费服装和持上岗的收费人员收取临时停车费用的,车主均有权拒绝交费,如有强制或不规范收费等情况发生的,可直接拨打兴仁市综合行政执法局(0859-6214079)进行举报投诉,相关人员将在第一时间进行处理,切实保障广大人民群众的合法权益

    市综执法局工作人员已将关于收费的相关规定向反映人解释说明,反映人已无异议。


兴仁市民意调查中心

 兴仁市综合行政执法局    

2019年9月20日


                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

处理日志
日志内容:
2019/9/16 12:01:04 审核部门回复
2019/9/17 16:55:20 兴仁市委办 受理,限时15日完成
2019/9/18 9:57:03 受理部门回复
2019/9/20 11:47:32 受理部门回复
2019/9/20 11:48:00 受理部门回复
2019/9/16 12:01:04 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: