民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 724 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/9/9 15:00:51
信件编号:  69460 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-880兴义)群众反映没有地方打乙肝疫苗
来信内容:
     我是兴义市丰源市场市民,投诉打乙肝疫苗一直打不到的问题。
    今天(9月9日)早上我到黔西南州人民医院打乙肝疫苗,然后州医院叫我到丰源市场兴义市皮防站咨询,今天我到皮防站他们说他们不打乙肝疫苗了,叫我到云南路兴义市疾控中心咨询,我接着又去了兴义市疾控中心,他们又叫我去桔山社区咨询还给我一个部门电话0859-3110748,然后我又拨打了这个电话,他们说他们不是疫苗部门,所以给我了桔山片区管疫苗的电话0859-3225248,我从早上10点多一直拨打这个电话,到现在14:06分我拨打了12345,但是一直都打不通,或是我觉得打通了他们根本就不接电话。针对此事我要进行投诉,为什么我打乙肝疫苗要这么麻烦?为什么要叫我跑这么多部门?到底我要打乙肝疫苗要怎么才能打到?
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/9/9 15:00:51
回复内容:

关于群众反映没有地方打乙肝疫苗事项回复


州民意调查中心

关于群众反映没有地方打乙肝疫苗的事项,我中心与兴义市卫生健康局联系,经调查核实,现回复如下:

  一、调查情况:1、该群众要接种的二类乙肝疫苗,他所咨询的州医院、皮防站、市疾控中心按照机构职能均未开展二类疫苗的接种。2、一直无人应答的咨询电话0859-3225248为桔山卫生院预防接种门诊接种点办公室电话,该门诊每周一至五早上8:30—12:00均为儿童提供预防接种服务,每早上服务约400人次,门诊12位工作人员均在接种室参与预检、登记、接种等工作。由于服务人口多,工作量很大,无法安排人员在办公室留守电话。3、城区八个街道办卫生院在正常上班期间均可提供二类乙肝疫苗接种,不存在没有地方打的问题。就此事,我局相关人员已于2019年9月11日上午经电话联系反映人白女士对其作了解释。该反映人表示满意和感谢。

  二、处理结果:就此事市卫健局要求兴义市疾控中心和各乡镇(街道办)卫生院、社区卫生服务中心加大对二类疫苗接种相关宣传,增加群众知晓率。切实加强与群众的沟通解释。今后避免此类事件发生。

 

   兴义市民意调查中心

兴义市卫生健康局   

                                  2019912

处理日志
日志内容:
2019/9/9 15:02:23 兴义市委办 受理,限时5日完成
2019/9/9 15:23:32 受理部门回复
2019/9/12 9:45:27 受理部门回复
2019/9/9 15:00:51 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: