民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 692 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/9/5 9:25:23
信件编号:  69385 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-852兴义)群众反映垃圾池无人清理
来信内容:
   兴义市白碗窑镇海子村柳树坪组的几个垃圾池无人清理。
    兴义市白碗窑镇海子村柳树坪组寨子里有几个垃圾池,平时村民们的生活垃圾都丢到这几个垃圾池里面,但是这些垃圾池没有人管理,现在垃圾都已经溢满到路上去了,而且产生的味道特别臭,已经污染了环境,严重影响群众正常生活,希望相关部门把这些垃圾处理一下。
   注:来电人要求对其信息进行保密。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/9/5 9:25:23
回复内容:

关于群众反映垃圾池无人清理事项回复


州民意调查中心

  关于群众反映垃圾池无人清理的事项,我中心与兴义市白碗窑镇人民政府联系,经调查核实,现回复如下:

  一、群众反映称:白碗窑镇海子村柳树坪组的几个垃圾池无人清理,平时村民们的生活垃圾都丢到这个垃圾池里面,但是这些垃圾池没有人管理,现在垃圾都已经溢满到路上去了,而且产生的味道特别臭,已经污染了环境,严重影响群众正常生活,希望相关部门把这些垃圾处理一下。

  二、经调查,群众反映的垃圾池位于白碗窑镇海子村柳树坪组,该组目前共有2个垃圾池,因各村垃圾处理费用主要为上级划拨、村级集体经济积累等负担,另外各村在收取农户卫生费等方面存在一定困难、造成工作经费紧张,群众生产生活垃圾量较以前略有增长等各种原因,故清理工作存在一定滞后,目前该村已经开始对全村垃圾池进行清理。

 

兴义市民意调查中心

兴义市白碗窑镇人民政府

2019年9月16日

处理日志
日志内容:
2019/9/5 9:27:32 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/9/5 10:35:36 受理部门回复
2019/9/12 10:21:11 受理部门回复
2019/9/5 9:25:23 审核部门回复
2019/9/5 9:25:23 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: