民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 102 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/9/2 10:47:49
信件编号:  69275 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-830兴义)群众反映农户在良田里建房问题
来信内容:
     我是兴义市则戎乡安章社区山堡一组的村民,反映农户在良田里建房问题。
    我们村的陈某某家搞危房改造,政府同意他家在良田里面建房,我认为很不合理,因为国家有规定不能在良田内修建房屋。另外,他修建房屋的良田就在我家房子旁边,离我家很近,他也没有留出规定的采光面积出来,导致我家现在采光也很差。希望相关部门调查核实后给予处理。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/9/2 10:47:49
回复内容:

关于群众反映农户在良田里建房问题事项回复

州民意调查中心

 关于群众反映农户在良田里建房问题的事项,我中心与兴义市则戎镇人民政府联系,经调查核实,现回复如下:

  2019年9月2日,经镇村建办和则戎国土所工作人员现场核实情况如下:1.陈某某属于危房改造户,根据脱贫攻坚“三保障”之住房保障要求(必须消除老旧危房,修建安全住房,确保农户得到安全住房保障),在今年10月以前必须完成老旧危房改造,经过则戎镇安章社区“两委”共商后报则戎镇人民政府批准同意该户占用村内空闲地(允许建设区)建房,周边均有房屋,但原旧房必须拆除,现原房已经拆除,建房手续正在办理过程中,房屋正在修建(根据脱贫攻坚有关政策,老旧危房该造手续有优先办理权)。2.陈某某建房位置与周某某户之间有一条公共通道,通道宽3.2米,由于我镇有关部门没有相关的资质和权限,无法核实此距离是否影响采光,特建议周某某户找有资质的部门进行实地测量后另行处理。

 

    兴义市民意调查中心

兴义市则戎镇人民政府         

                                  2019912

 

处理日志
日志内容:
2019/9/2 11:18:47 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/9/2 15:53:09 受理部门回复
2019/9/12 10:15:49 受理部门回复
2019/9/2 10:47:49 审核部门回复
2019/9/2 10:47:49 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: