民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 205 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/9/2 10:47:32
信件编号:  69274 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-168兴仁)群众反映卫生院无人值班
来信内容:
  我是兴仁市屯脚镇双龙村的一位群众,投诉屯脚镇卫生院晚上无人值班问题。
    我小孩生病出现呕吐,今晚我抱着他到屯脚镇卫生院看病,但是医院大门紧锁,无一人值守,我不得不带小孩到市里面去看病。希望有关部门调查核实,给我一个合理解释,并且督促屯脚镇卫生院晚上要安排医生值班。
回复
受理单位:  兴仁市委办 回复时间:  2019/9/2 10:47:32
回复内容:

  群众反映卫生院无人值班问题的回复


州民调中心:

     经兴仁市卫生健康局调查核实,回复如下:

    刘某生于2019年9月1日晚11:40左右带小孩到屯脚卫生院就诊,由于是深夜,院区当时无病人,值班医师徐某某和值班护士某珠在二楼值班室值班,刘某某带患者到卫生院一楼大厅因没有见到医师,转头就走,出医院时碰到门卫,门卫叫住刘某某并向其解释说明有医师在二楼值班室,准备去喊医生时,患者家属就表示不在该院看了,要到市里看病,然后生气就走了。
       屯脚卫生院在科室布局上有不合理的地方,医师值班室设在二楼,并未设置“醒目提示”标志,导致患者及家属在大厅找不到值班医师,以往有病人在夜间就诊,都是由值班门卫带患者找到医师就诊,但当日因门卫上洗手间,患者及家属未及时找到门卫或医师,导致群众反映投诉。
       市卫生健康局与屯脚镇卫生院负责人分别电话联系刘某某,解释说明了当日就诊时无医生值班的情况,刘某某本人也表示理解。卫生健康局也责成屯脚镇卫生院对科室设置进行合理布置,并在醒目的地方设置提醒标语,方便病人就诊。
       屯脚镇卫生院针对上述事件,召开专题会议,对当天值班医生和值班护士全院通报批评、全院职工进行警示教育提醒,杜绝此类事件的再次发生。

      


兴仁市卫生健康局      

2019年9月10日

处理日志
日志内容:
2019/9/2 10:47:32 审核部门回复
2019/9/2 11:18:59 兴仁市委办 受理,限时15日完成
2019/9/2 14:40:29 受理部门回复
2019/9/10 8:17:31 受理部门回复
2019/9/2 10:47:32 审核部门回复
2019/9/2 10:47:32 审核部门回复
2019/9/2 10:47:32 审核部门回复
2019/9/2 10:47:32 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: