民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 33 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/27 17:36:30
信件编号:  69133 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-300普安)群众反映修串户路要付运材料运输费不合理
来信内容:
    我是普安县江西坡镇细寨村下巴山组的村民,这个月包村干部请施工队来修我们组的串户路,但就没有修到我家的串户路,我问包村干部为什么不修到我家的路,他说他跟施工队商量一下。后面告知我,叫我自己运材料,施工队再来修。我问为什么我家要自己运材料,其他家不用?包村干部说我家这条路有点陡,施工队的车上不来,所以要我自己运,但其他家都是施工队一手包办,村民不出一分钱,为什么我家要自己出钱运材料?我认为很不公平,我就跟包村干部说,施工队给其他家运材料花费的钱,我愿意在这个基础上支付多出来的钱,但他们不同意,坚持要我自己出钱运材料。我认为这样很不公平,希望按我说的,我家只用支付多出来的运费,将我家的串户路修好。
回复
受理单位:  普安县委办 回复时间:  2019/8/27 17:36:30
回复内容:

关于群众反映修串户路要付运材料运输费不合理问题的回复

州民调中心:

经核实,岑某系江西坡镇细寨村下巴山组人,贫困属性为非贫困户。岑某户属2011年危改户,老房子在上巴山组,离主路260米远,属上坡段,现就只有岑某户单独居住在上面,新房子位于高速路侧下巴山组。该户2011年享受危改资金20000元,用于新房子建设,现基本框架已建成,3层,且享受了老旧危房整治(安装5道窗,6道门),享受了串户路和庭院硬化,现就老房子不予打串户路的几点理由:

1、岑某户新房子庭前院后都已硬化,串户路也已实施,并且享受了政府老旧危房整治。共计5道窗、6道门,解决了透风漏雨问题。

2、岑某户政治觉悟不高、感恩意识不强。因新房串户路问题跟邻居吵架,动不动要用派出所威胁邻居。常常说他家没得享受国家政策,跟他说了政府帮忙安装了门窗后,他说这个大家都有,不行可以拆除。

3、根据串户路实施原则,岑某户现居住老房面积不足,需得动员该户到新房居住,且新房已经实施串户路覆盖。

附件:后附岑某户新房图片。

 

 

江西坡镇人民政府

201994

 

 

 

处理日志
日志内容:
2019/8/27 17:36:30 审核部门回复
2019/8/28 9:07:46 普安县委办 受理,限时15日完成
2019/8/28 16:29:05 受理部门回复
2019/9/6 18:19:36 受理部门回复
2019/8/27 17:36:30 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: