民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 240 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/27 9:50:28
信件编号:  69110 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-798兴义)群众反映学校指定学生购买保险
来信内容:
     反映捧乍镇中心小学和捧乍镇中学指定学生购买保险的问题。
    近期各学校在开学报名,捧乍镇中心小学和捧乍镇中学都让学生购买指定的人寿保险,我们去年购买的是人民保险,今年去报名就要指定购买人寿保险,希望相关部门解答,这种做法是否是由教育局规定的?
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/8/27 9:50:28
回复内容:

关于群众反映学校指定学生购买保险事项回复


州民意调查中心

  关于群众反映学校指定学生购买保险的事项,我中心与兴义市教育局联系,经调查核实,现回复如下:

  经核实,捧乍中学报名当日,收取学平险的两家公司分别是:中国人民财产保险股份有限公司和中国人寿保险公司。学校没有指定学生家长必须购买人寿保险,故不存在学校指定学生家长购买人寿保险情况。

  捧乍镇中心小学报名当日,收保险的公司有:中国平安保险公司、中国人寿保险公司、中国太平洋保险公司。其中中国人寿保险公司向学校出示了相关证件,该校审验相关资质后允许该公司进入学校内收取学平险。平安保险公司和太平洋保险未出示相关资质证件,故而在学校大门外收取学平险,反映的人民保险公司并未到学校收取保险费,学校并未指定学生及家长到人寿保险公司购买保险。

  根据《贵州省教育厅 贵州保监局关于完善校方责任险 推行校方责任险附加无过失责任保险工作的通知》(黔教办安稳〔2016〕214号)第四条、健全风险防范体系“各级教育行政部门和各级各关学校要结合本地本校工作实际,制定风险防范与转移方案。鼓励地方和学校在校方责任保险及附加无过失责任险的基础上,坚持自愿原则,为学校和师生选择适合的商业保险,与校方责任保险及附加无过失责任险统筹推进”。为进一步维护广大学生的合法权利,让学生家长的利益不受损失,学校有义务做好学生平安保险宣传工作,但并未强制指定学生家长购买人寿保险。始终坚持学生家长自愿原则购买学平险,不存在购买其他保险公司保险就不给予学生报名的情况。

  历年来,市教育局高度重视学平险工作,要求各学校做好学平险宣传工作,积极鼓励学生家长自愿投保,严禁学校或个人代收学平险保费。同时,我局从未指定任何学校、任何个人必须到任何保险公司购买学平险工作。


兴义市民意调查中心

 兴义市教育局

201992

 

处理日志
日志内容:
2019/8/27 10:27:53 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/8/27 18:02:52 受理部门回复
2019/9/2 17:13:30 受理部门回复
2019/8/27 9:50:28 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: