民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 578 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/26 16:20:15
信件编号:  69082 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-130贞丰)新市民反映小孩返乡读书难
来信内容:
    我是贞丰县北盘江镇查耳岩村村民,反映我村30多名学生无法在顶坛小学报名读书的问题。
   我们村里有很多人家参与了易地扶贫搬迁,但是考虑到在城里就业困难,经济不好找,且我们在农村还有农作物要管理,所以部分人虽参与了搬迁,但还是回来原来居住的地方照管庄稼,于是孩子也跟着回了老家,为了孩子就学方便,我们就近找了顶坛小学给小孩报名读书,但是顶坛小学不同意让这30多名学生报名,我们没有办法,请有关部门帮助我们解决30个孩子就学困难的问题。
回复
受理单位:  贞丰县委办 回复时间:  2019/8/26 16:20:15
回复内容:

关于新市民反映小孩返乡读书难问题的回复


州民调中心:

8月26日来函收悉后,县教育局高度重视新市民子女就学工作,对所反映的问题进行核实,立即与北盘江镇人民政府和北盘江镇中心校及安置点学校对接,积极与搬迁子女家长沟通,再次宣传易地扶贫搬迁子女就学安置政策(按照“搬迁一人、安置一人”和就近入学原则),妥善解决新市民子女就学工作。

8月27日,经与反映人沟通,其所反映的事宜已得到妥善安置,涉及的新市民子女已到搬入地的北盘江秀峰小学、明德小学等学校就读。同时,针对特殊困难的家庭,学校还优先安排住校,解除入学后顾之忧。


贞丰县民调中心

贞丰县教育局

2019年8月28日

处理日志
日志内容:
2019/8/26 16:20:15 审核部门回复
2019/8/26 16:20:15 审核部门回复
2019/8/26 16:30:18 贞丰县委办 受理,限时3日完成
2019/8/26 16:35:48 受理部门回复
2019/8/28 8:50:19 受理部门回复
2019/8/26 16:20:15 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: