民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 80 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/21 9:10:31
信件编号:  68947 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-155安龙)群众反映乱丢死猪问题
来信内容:
    义龙新区新桥镇路324国道旁边(属于安龙县栖凤街道办属地),存在好几处乱丢死猪的问题。具体位置是从冗要到安马和纳届的路边这条路的松树林附近。死猪的尸体现在正在腐烂,臭味难闻,希望相关部门处理一下,并加强村里面动物尸体处理相关知识教育和宣传力度。
回复
受理单位:  安龙县委办 回复时间:  2019/8/21 9:10:31
回复内容:
尊敬的反映人,您好!
        您反映的事项经栖凤街道调查核实,现将办理情况回复如下:
        栖凤街道农业服务中心组织村常务干部开展调查,已于8月22日上午对农户乱扔的14头死猪全部进行深埋、无害化消毒处理,其调查结果如下:该片松林隶属于安马村辖区,位于新桥镇阿科村和荷花村的交界处,经过走访调查群众,动物尸体均为新桥镇阿科村和荷花村的村民所丢弃,栖凤街道安马村与新桥镇阿科村和荷花村常务干部多次沟通,要求对村民进行批评教育,并组织开展每日巡查,按照所管辖区域各负其责,及时处置。

        根据调查情况,为保证此片森林的环境卫生不受污染,栖凤街道农业服务中心组织村常务干部,及时将动物尸体进行处理,现已请相关人员对所有动物尸体进行无害化处理,将尸体撒上石灰,并进行深埋、消毒,并对周边的群众进行了宣传教育。


安龙县民意调查中心

2019年8月27日




处理日志
日志内容:
2019/8/21 9:10:31 审核部门回复
2019/8/21 9:10:31 审核部门回复
2019/8/21 9:16:53 安龙县委办 受理,限时10日完成
2019/8/27 15:22:55 受理部门回复
2019/8/27 15:24:25 受理部门回复
2019/8/21 9:10:31 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: