民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 73 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/20 10:43:33
信件编号:  68923 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-131望谟)群众反映未兑现新市民子女入学承诺问题
来信内容:
     我是望谟县打易镇绞朋村人,反映新市民子女入学承诺未兑现问题。
    2019年6月24日我家从打易镇绞朋村搬迁到望谟县城华城半岛D9栋。6月25日我带上户口本到华城半岛新市民服务中心,工作人员把我家小孩信息录入电脑以后,让我们带上户口本小孩就可以到附近学校就读。之前我家小孩在望谟县五小就读二年级,今年9月份升三年级,因为我们离望谟县三小比较近,所以今天早上我带上户口本去望谟三小报名,但是学校不要,说我们华城半岛的学生只能到甘赖小学(谐音)就读。我们住华城半岛步行到甘赖小学(谐音)需要50分钟,家里送小孩的老母亲已经80多岁了,很不方便。希望有关部门实现当初承诺,让我家小孩在望谟三小就读三年级。
回复
受理单位:  望谟县委办 回复时间:  2019/8/20 10:43:33
回复内容:

尊敬的学生家长,您好!

  你提交的“反映新市民子女入学承诺未兑现问题”的已收悉。现结合我县安置情况作出如下回复:

针对新市民子女入学,县里专门下发了《关于印发<望谟县2019年秋季学期易地扶贫搬迁新市民子女入学安置方案>的通知>》(望教发〔2019〕27 号)和《关于对望谟县安置点新市民子女入学安置学校进行调整的补充通知》(望教发〔2019〕28 号)2个文件,文件已明确搬迁到华城半岛的新市民子女入学安置,即:小学阶段安置在实验小学甘莱校区、学前阶段安置在甘莱幼儿园。

     你的孩子之前在第五小学,是你家长的自愿选择。你家搬迁入住华城半岛后,相关部门按照《望谟县2019年秋季学期易地扶贫搬迁新市民子女入学安置方案》要求,全面落实和兑现新市民子女就近入学的承诺,你的孩子也同等享受这一政策,安置到实验小学甘莱校区就读,合情合理。当然,你所要求的要在第三小学就读,可减轻你的家庭困难是情有可原的,但由于第三小学原来的在校生本身就多,第三小学的学位只能接收高车及平郎安2个就近安置点的子女入学,无法容纳安置点华城半岛的子女入学,需要你的理解。针对你说的华城半岛步行到甘莱小学有50分钟路程,其实从华城半岛按照现行的路线走,约有2公里,大约只需30分钟左右。现在新的道路正在建设中,道路建通后,从华城半岛到第三小学要到实验小学甘莱校区更远些,从华城半岛到甘莱最多有1公里,步行也只10分钟左右,将更加方便家长的接送。

    在新环境下,思乡之情与生活困难相互交织在所难免。但是,我们相信,在你的坚持和努力下,孩子在甘莱小学的接送困难是可以克服的。最后,我们希望你家乘易地搬迁的列车,加快发展脚步,努力克服一切困难,争取早日过上幸福美好的生活。同时,也非常感谢你对望谟教育的关心、支持和理解。


望谟县民意调查中心

望谟县教育局

2019年9月3日

处理日志
日志内容:
2019/8/20 11:24:52 望谟县委办 受理,限时15日完成
2019/8/21 18:38:10 受理部门回复
2019/9/4 10:04:11 受理部门回复
2019/8/20 10:43:33 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: