民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 168 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/13 15:46:52
信件编号:  68783 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-729兴义)群众反映兴义市公交车对乘客随身携带物品收费
来信内容:
 
    我是四川人,反映兴义市公交车对乘客随身携带物品收费的问题。
    我来兴义工作8年多了,经常乘坐2路公交车,每人收取2元的乘车费,我觉得这很正常,但随身携带的行旅箱也要多收我一元钱,我就不能理解,我希望相关部门能解释这是由哪点规定的,为什么行旅箱也需要收取一元钱,还有请相关部门解释什么喊随身携带的物品。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/8/13 15:46:52
回复内容:

 关于群众反映兴义市公交车对乘客随身携带物品收费事项回复


州民意调查中心

  关于群众反映兴义市公交车对乘客随身携带物品收费的事项,我中心与兴义市交通运输局联系,经调查核实,现回复如下:

  经调查,由于我市属中小型城市,为方便广大市民出行需求,根据《兴义市城市公共交通专项规划》指导意见,我市大部分公交线路的设计、开通为郊区和城区相结合的线路,途径人员密集的农贸市场、客运站,因此,携带背篼、菜篮子与体积较大物品乘车的群众相对较多。依据国家《公共交通车船乘坐规则》第六条“乘客携带物品的重量、体积及免费收费办法,按照当地有关规定执行”规定。目前,我市公交车乘客携带物品收费标准为:“乘客携带物品重量超过20公斤(不含20公斤)或体积超过0.125m3/件(不含0.125m3)的行李,收取与乘客相同票价的行李费”。

  由于现在的公交车,都是无人售票,又无称重设备,只能靠公交驾驶员目测,所以结果难免会有偏差,希望能够得到广大市民乘客的理解。若在乘车过程中,对自己携带物品是否应该购票有异议,可以通过手机拍照留证,并拨打公交监督电话:0859-3911339。经验证若不需购票,将按照相关管理规定对公交驾驶员进行查处。


 兴义市民意调查中心

兴义市交通运输局   

                                  2019821

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

处理日志
日志内容:
2019/8/13 15:46:52 审核部门回复
2019/8/13 15:59:35 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/8/13 17:42:00 受理部门回复
2019/8/21 10:02:01 受理部门回复
2019/8/13 15:46:52 审核部门回复
2019/8/13 15:46:52 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: