民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 90 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/12 16:09:53
信件编号:  68746 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-725兴义)群众反映小区电梯损坏长时间不修复
来信内容:
     我是兴义市水木清华小区的业主,反映小区电梯损坏长时间不修复的问题。
    水木清华二栋2单元的电梯,最近几个月就长期只能运行一台,6月份坏过一次,到8月份才修好,但是只运行了两三天又坏了。这次损坏,物业在电梯口贴了是由于业主运输不当导致,费用由业主承担,物业只是督促,但是电梯属于公共部分,难道业主不修理赔偿,我们所有业主都不能使用电梯?难道不能先修复电梯后物业再按照费用要求相应业主赔偿?我们这栋楼一共34层,每层4户,整栋楼就是136户业主,电梯长期损坏,不但给我们业主的上班出行带来了极大不便,而且也有很大安全隐患,这么多住户,如果出现了事故,一台电梯如何保障我们业主安全?请相关部门调查处理,督促物业公司尽快修复电梯,保障我们业主的出行方便和安全!
    注:来电人要求保密!
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/8/12 16:09:53
回复内容:

 

关于群众反映小区电梯损坏长时间不修复 事项回复


州民意调查中心

  关于群众反映小区电梯损坏长时间不修复的事项,我中心与兴义市住房和城乡建设局联系,经调查核实,现回复如下:

  核查情况:经核查,业主映事项为水木清华小区二栋2单元电梯,该电梯因2019年8月8日小区业主装修搬运材料时,装修工人操作不当损坏了电梯门感应器,致使电梯无法正常运行。

  我局要求物业公司积极与装修业主联系,同时联系电梯维修公司进行检查维修。8月15日我局再次与该小区物管公司联系,物管公司明确告知电梯维修公司已到现场进行了检查,并表示在3天内修复电梯并投入使用。

 

 兴义市民意调查中心

兴义市住房和城乡建设局

2019年8月21日

  

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

处理日志
日志内容:
2019/8/12 16:09:53 审核部门回复
2019/8/12 16:14:39 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/8/13 11:26:24 受理部门回复
2019/8/21 9:38:10 受理部门回复
2019/8/23 10:55:07 受理部门回复
2019/8/12 16:09:53 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: