民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 92 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/12 15:46:45
信件编号:  68736 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-715兴义)群众反映住户装修噪音扰民
来信内容:
    我是兴义市大商汇的业主,在大商汇旁边有一个安置区,在大商汇德天民族酒店右斜对面有一家住户在装修,早上七点就开始施工,周末也在施工,一到六层都在装修,都装修半年多了还没结束。每天施工产生的噪音很吵,特别是电锯的声音又特别大。该情况我之前向12319城建部门反映过,他们来处理了就管了一段时间,后面在休息时间段又开始装修了,我都向12319反映好多次了,他们说这不属于小区居民住宅装修,安置区装修是按什么工地的施工标准来的,他们也管不了,希望相关部门能督促他们不要在大家休息的时间段进行施工。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/8/12 15:46:45
回复内容:

 关于群众反映住户装修噪音扰民事项回复


州民意调查中心

  关于群众反映住户装修噪音扰民的事项,我中心与兴义市人民政府桔山街道办事处联系,经调查核实,现回复如下:

  投诉人反映我是兴义市大商汇的业主,在大商汇旁边有一个安置区,在大商汇德天民族酒店右斜对面有一家住户在装修,早上七点就开始施工,周末也在施工,一到六层都在装修,都装修半年多了还没结東。每天施工产生的噪音很吵,特别是电锯的声音又特别大。该情况我之前向12319城建部门反映过,他们来处理了就管了一段时间,后面在休息时间段又开始装修了,我都向12319反映好多次了,他们说这不属于小区居民住宅装修,安置区装修是按什么工地的施工标准来的,他们也管不了,希望相关部门能督促他们不要在大家休息的时间段进行施工。”

  8月16日,我办工作人员到现场查看,投诉情况属实。工作人员找到负责人陈某某了解现场情况:陈某某对自建房进行装修,噪音源自装修时开凿线槽产生。现线槽开凿接近尾声,预计17日能完成。根据噪声污染相关法律法规规定,工作人员现场作出要求:装修时尽量避免使用产生高噪声的设备,装修作业时间错开居民休息时间,限定装修时间为工作日上午:8:30到12:00,下午:14:30到18:00,其他时间段禁止作业,若有违反,综合行政执法局可根据相关法律法规条款进行处罚。

 

兴义市民意调查中心

 兴义市人民政府桔山街道办事处

2019年8月19日

  

 

 

 

                  

 

 

 

 

处理日志
日志内容:
2019/8/12 16:16:07 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/8/13 10:28:51 受理部门回复
2019/8/19 10:38:01 受理部门回复
2019/8/12 15:46:45 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: