民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 208 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/12 15:41:40
信件编号:  68734 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-713兴义)群众反映景区水被污染
来信内容:
     我今天来贵州醇酒厂景区玩,发现景区的水被污染了,颜色都不对了。上星期周末我也来玩,就发现水还会有泡泡和发出一股恶臭味,景区的水污染严重了,希望相关部门调查处理。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/8/12 15:41:40
回复内容:

关于群众反映景区水被污染事项回复


州民意调查中心

关于群众反映景区水被污染的事项,我中心与贵州省利多旅游开发有限公司联系,经调查核实,现回复如下:

  1.我公司旅警巡逻人员于2019年8月2日发现贵州醇景区纳古河水域水体发黑、水质受到严重污染,公司高层接到汇报后第一时间安排巡逻人员分纳古河两岸同步开展污染源查找。

  2.2019年8月2日当天在贵州醇景区纳古河上游查找到污染源,原因是洒金安置区生活污水管道与康家坪生活污水管道交汇处受洪水冲击断裂所致,详见附图.1。

  3.污染源明确后我公司及时与兴义市水务责任有限公司沟通了生活污水管断裂导致纳古河受污染的事宜并告知断裂所在具体位置,经兴义市水务责任有限公司技术人员现场勘察,解决污水管断裂需调用大型设备才能处理,初步预定3天内才能处理完成,最终于2019年8月5日下午完成对断裂处焊接及固定基础浇筑,保障了污水不在外溢,附图.2。

  4.纳古河流经贵州醇景区区域被污染水体随着干净水源补充已逐渐被置换,相信通过社会各界的共同努力,纳古河定会恢复往日的碧蓝。

 

   兴义市民意调查中心

贵州省利多旅游开发有限公司

  2019815


                                   

 

处理日志
日志内容:
2019/8/12 16:16:47 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/8/13 10:08:36 受理部门回复
2019/8/15 16:24:46 受理部门回复
2019/8/12 15:41:40 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: