民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 171 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/12 15:40:01
信件编号:  68733 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-711兴义)群众要求退学费
来信内容:
  我是兴义市坪东街道的群众,反映退学费问题。
    我孩子在兴义读书,参加高考了,志愿也填报了,但是录取通知书迟迟没有下来,以为落榜了,一直等到录取最后一天(8月2日)还没有录取消息,所以我们就去兴义五中给小孩报名准备复读,当时交了3600元的报名费给负责高三补习班报名的杨老师,学校收取费用也没有给我们发票。报名当天晚上8点过,我们收到了贵阳学院的录取通知书,然后我们就与兴义五中杨老师联系关于退学费的问题,但是学校说报名了就不能退学费。我咨询了教育局,工作人员说叫我们自己找校长协商,我今天来兴义五中找校长,但是找不到校长,也找不到杨老师。希望相关部门帮助协调,要求兴义五中把学费退给我们。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/8/12 15:40:01
回复内容:

 

关于群众要求退学费事项回复


州民意调查中心

  关于群众要求退学费的事项,我中心与兴义市市场监督管理局联系,经调查核实,现回复如下:

  1、经调查,兴义市第五中学确有收取该群众3600元预交补课费用,但因当天晚上该群众小孩收到了贵州民族大学入取通知书,所以要求收取费用老师退还3600元补课费用。因该校老师不能确定该生是否录取,所以暂不能退还收取补课费用。

  2、经我局执法人员于该校教务处沟通,学校承诺及时联系反映群众,对该事件进行调查核实。该校教务处负责人于8月16日上午,将调查结果反馈给我局,确定群众反映情况基本属实,并将收取的3600元补课费用全额退还反映群众。

   3、我局人员于8月16日上午电话联系反映群众,该群众表示3600元补课费用已经于8月14日下午全部退还。


                        兴义市民意调查中心

 兴义市市场监督管理局

                                  2019819

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

处理日志
日志内容:
2019/8/12 15:40:01 审核部门回复
2019/8/12 16:18:07 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/8/13 9:57:27 受理部门回复
2019/8/19 10:01:15 受理部门回复
2019/8/12 15:40:01 审核部门回复
2019/8/12 15:40:01 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: